Эксперт рассказала, как можно вернуть команду судна «Норд»

Экипaж «Нoрдa». Кaдр из видeo

Нaпoмним, 25 мaртa в Aзoвскoм мoрe укрaинскиe пoгрaничники зaдeржaли суднo «Нoрд» пoд рoссийским флaгoм. В момент ареста у всех членов экипажа при себе были паспорта РФ, выданные в Керчи, которую Киев считает своим городом. Украинская прокуратура выдвинула капитану судна Владимиру Горбенко обвинение в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства» — ему грозит до 5 лет лишения свободы. С экипажем ситуация другая: у следствия к ним больше нет претензий, и они могут вернуться домой с одним условием — только как граждане Украины.

Вот и теперь пресс-секретарь базирующейся в Киеве т.н. прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик заявила, что насильно в стране рыбаков никто не держит, и они в любой момент могут поехать куда им вздумается по паспортам, которые они получили до того, как полуостров вошел в состав России. Замначальника управления украинской прокуратуры по Крыму Егор Ребров также удивился, почему моряки не возвращаются на полуостров. «Почему они этого не делают, это вопрос больше к ним», — заявил он.

Представитель судовладельца Анна Шевелева сообщила, что со стороны Киева подобные заявления — всего лишь провокация. «Ни одна инстанция Украины не идентифицировала членов экипажа как граждан своей страны. Прокуратура предоставляет на суде копии украинских паспортов наших ребят. Но нельзя по копиям идентифицировать человека, и утверждения, что эти люди — граждане Украины, неправомерны. Российские загранпаспорта, выданные консульством РФ, есть, но существует устный запрет на пропуск ребят через границу. Это означает, что при первой попытке вновь будут заведены дела о незаконном пересечении», — сообщила она.

На вопрос, почему моряки не могут воспользоваться оригиналами паспортов Украины, чтобы покинуть страну, Шевелева ответила, что об этом не может идти и речи: «Какие украинские паспорта? Они граждане России и уедут оттуда по соответствующим документам. Это наша принципиальная позиция». Она не стала разглашать стратегию адвокатов по возвращению рыбаков в Крым, но предположила, что члены экипажа смогут покинуть Незалежную в конце следующей недели.

Сами рыбаки в свое возвращение уже не верят. Как сообщила «МК» родственница одного из матросов Дарья Умиленова, «ребята находятся в упадническом настроении». «У них уже складывается ощущение, что про них все забыли, и они никому не нужны. Столько времени прошло, а прогресса нет, все находится в подвешенном состоянии. Они уже даже ничего ни у кого не спрашивают, потому что ничего нового им не сообщают. Очень пессимистично настроены», — рассказала девушка. По ее словам, родственники предлагали морякам поехать домой по украинским документам, но те не верят, что это возможно. «Они не владеют полной картиной. Власти говорят одно, а на деле выйдет, что их опять не выпустят и предъявят как-нибудь новые обвинения. От всего этого они уже очень устали», — объяснила она позицию экипажа.

Адвокат Оксана Соколовская рассказала «МК», как можно разрешить эту ситуацию:

— В данной ситуации они бы спокойно могли выехать с материковой части по паспортам Украины, а потом уже вернуться домой как граждане РФ. В этом случае не было бы вообще никаких проблем. Еще один вариант: они должны отказаться от украинского паспорта, поскольку в стране запрещено иметь двойное гражданство. Тогда они смогли бы уехать по российским паспортам, но здесь возникнет другая неприятность: на них сразу заведут уголовные дела, и им будет грозить все то, что грозит их капитану.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.