Ушел из жизни старец, бывший духовником Патриарха Алексия II

фoтo: youtube.com

Aрxимaндрит Кирилл (Пaвлoв) прoжил нeпрoстую жизнь. Oн прoшeл всю Вeликую Oтeчeствeнную вoйну, чудoм спaсся при бoмбeжкe пoд Тиxвинoм, учaствoвaл в Стaлингрaдскoй битвe. Нeрeдкo eгo путaли с oднoфaмильцeм, Якoвoм Пaвлoвым, кoтoрый с группoй бoйцoв держал почти двухмесячную оборону стратегически важного дома в центре Сталинграда. Но и командир взвода Иван Павлов хватил лиха в тех ожесточенных уличных боях. Пехота старалась расположиться в десятках метров от позиций фашистов, чтобы их артиллерия и авиация не могли действовать без риска попасть по своим. В рукопашных боях в ход шли штыки и ножи…

В одном из разрушенных домов в Сталинграде Павлов нашел Евангелие, собрал разорванные листы в книгу. Потом, по собственному признанию, уже шел с Евангелием и ничего не боялся, потому что Господь был с ним рядом.

Иван Павлов чудом уцелел на минных полях, выжил на переправе, ему суждено было хоронить друзей, зверски убитых бандеровцами… Закончил войну он в Австрии. Демобилизовавшись в 1946 году, поступил в Московскую духовную семинарию, которая тогда располагалась в Новодевичьем монастыре. В 1954 года был пострижен в монашество. После окончания Московской духовной академии был рукоположен во иеродиаконы, а затем ― во иеромонахи.

Долгие годы его жизнь была связана с Троице — Сергиевой лаврой. Когда был назначен духовником Патриарха Алексия II, переехал в Патриаршею резиденцию в Переделкино, но продолжал духовно окормлять монахов лавры.

Каждое 9 мая в десять вечера, невзирая на возраст, в старом корпусе Патриаршей резиденции он забирался по лестнице на крышу газовой котельной, чтобы посмотреть салют.

Все кто знал архимандрита Кирилла (Павлова), поражались его умению предпочитать ученичество учительству, послушничество начальствованию. Он никого не осуждал, не указывал на ошибку, давал время, чтобы человек сам разобрался в заблуждении. В книге «Отечник» один из любимых его фрагментов была история с Пименом Великим, который не обличил спавшего на клиросе во время службы брата, а дал ему спокойно отдохнуть.

В середине 2000-х годов Архимандрит Кирилл перенес инсульт, который лишил старца возможности двигаться и общаться с внешним миром. 12 лет он оставался парализованным. Все эти годы рядом с ним была келейница, монахиня Евфимия (Аксаментова), чьим основным послушанием был уход за тяжелобольным архимандритом Кириллом (Павловым).

«Помню, как он в последний раз (будучи на ногах) собирался в больницу – как на Голгофу… Тихо плакал на правиле… Ходил прощаться с храмом… Чувствовало его сердце – долгим будем этот путь, нелегким… Но лицо его после этих слез становилось просветленным, умиротворенным, счастливым… Любящий своего Господа, преданный Христу человек – не иначе, как с радостью иго Его благое понесет!» — рассказывала о любимом батюшке в своем блоге монахиня.

-Человек прожил очень сложную жизнь, и на этой основе у него сформировалось потрясающее христианское трезвомыслие, — говорит клирик московского Храма Вознесения Господня на Никитской, член Общественной палаты РФ, протоиерей Всеволод Чаплин. — Это был очень здравый человек. Он никогда не позволял себе не излишней мягкости, не излишней строгости, хотя очень последовательно придерживался православного нравоучения. Он не играл с исповедующимися, не принуждал их ни к чему помимо их воли.

20 февраля сердце старца Кирилла остановилось.

– Человек, много страдавший на земле, вошел в Божье царство. Это был человек большой святости. Надгробные рыдания мы превращаем в песню-молитву «Аллилуйя», — говорит протоиерей Всеволод Чаплин.

Отпевание архимандрита Кирилла (Павлова) состоится 23 февраля в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Чин отпевания возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.