Спасатели провели парад Победы над пожаром

фoтo: Eкaтeринa Гaбeль

…Нaд гoлoвoй бaррaжируют вeртoлeты, в вoздуxe устoйчивый зaпax гaри, вoeт сирeнa. Этo нe кaдры сo съeмoк боевика — это учения МЧС по ликвидации природного пожара.

По легенде огонь полыхнул на территории поселка Клёновское. Изначально его пытались потушить своими силами, однако пожар быстро распространялся, и один из добровольцев отравился угарным газом и потерял сознание. Огонь угрожал хозяйственным постройкам, газовой станции в поселении, линиям электропередач. Все это рисковало перекинуться на соседнюю деревню Зыбино. Действовать необходимо было быстро и согласованно.

Еще на подъезде к полигону по обочинам дорог стоят пожарные машины, автомобили скорой помощи и «поливалки». Всего в учениях принимают участие более 180 человек личного состава и 68 единиц техники, 6 вертолетов, беспилотный летательный аппарат, 2 катера, 8 лодок, кинологический расчет.

Действие разворачивается на правом берегу озера в поселении Клёновское. К месту пожара мчатся красные «КамАЗы» пожарных. В воздухе появляется Ми-26 — самый большой транспортный вертолет. В него можно свободно загнать пожарную машину и «скорую помощь».

А тем временем прибывшие на место пожарные расчеты уже развернули рукава и приступили к тушению. К ним на помощь вылетели Ка-32А. Этот вертолет способен набрать 3 тонны воды за 40 секунд. Специально засекаем время — получается даже быстрее.

Однако на другом берегу еще ждет помощи «пострадавший». По сценарию, он без сознания, и его требуется вывезти. Ему на помощь летит вертолет санавиации.

Ка-32А продолжают забор воды, Ми-26 высадил на другой берег десант добровольцев на квадроциклах, а в воздухе появилась вертолетная группа «Ангелы». Они мониторят обстановку, а также перевозят служебных собак. К месту пожара стягиваются коммунальные службы — ведь по сценарию газораспределительному пункту в поселении тоже угрожает пожар, и для минимизации рисков в зону ЧС отправились газовщики.

21 апреля стало заключительным днем учений, которые проводились в три этапа. Главной целью этого дня была отработка совместных действий различных подразделений в условиях крупных природных пожаров.

В итоге пожар потушен. Петр Бирюков очевидно очень доволен действиями спасателей, добровольцев и коммунальщиков.

— Петр Павлович, какую оценку поставим всем в «дневник»? — спрашиваем мы.

— Однозначно сегодня все заслужили оценку «отлично»!

Наконец все участники учений построились. Петр Бирюков поблагодарил их и пожелал, чтобы эти учения были самым сложным, с чем спасатели столкнутся за сезон.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.