Минздрав потребовал писать на бутылках с алкоголем максимальную суточную дозу

фoтo: pixabay.com

В пeрвoй вeрсии стрaтeгии рeчь шлa лишь o том, чтобы снабжать этикетки алкогольных напитков предупреждением о вреде, который может быть нанесен организму. Теперь же предполагается добиться «законодательно закрепленного размещения на этикетках алкогольной продукции информации о вреде ее избыточного потребления с указанием предельно допустимой дозы в миллилитрах в сутки».

Среди других мер, предлагаемых стратегией, называются постепенное увеличение акцизов на алкоголь, запрет его продажи людям моложе 21 года, а равно и торговли им через интернет.

Также в рамках борьбы с алкоголизацией населения предполагается запретить производство моющих средств с содержанием спирта и спиртовых настоек в упаковке более 30 миллилитров. Подобные настойки в аптеках при этом запрещено продавать более, чем один флакон в одни руки.

Напомним, что повышенное внимание к теме борьбы с алкоголем привлек инцидент, произошедший в Иркутске в конце прошлого года, когда от содержавшего метиловый спирт концентрата для ванн «Боярышник» погибли более 70 человек.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.