«Минздрав лжет»: государство поймали на закупках гомеопатии без клинических испытаний

фoтo: pixabay.com

Нaпoмним, чтo oбщeствeннaя дискуссия вoкруг гoмeoпaтии нaчaлaсь пoслe публикaции кoмиссии пo борьбе со лженаукой РАН меморандума, в котором гомеопатия была признана лженаукой. В тексте меморандума также говорилось о ее потенциальной опасности, так как, тратя деньги на неэффективные лекарства, государство и пациенты тем самым отказываются от возможности иного, приносящего пользу лечения.

В ответ на меморандум Минздрав заявил о создании рабочей группы по вопросам гомеопатических лекарств и практик, при этом сообщив, что в госзакупки подобные лекарства входить не должны.

«Министерство исходит из того, — распространило ведомство пресс-релиз, — что за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ должны закупаться лишь лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств». При этом, заверяли в Минздраве, в перечне ЖНВЛП гомеопатия отсутствует.

Однако Потупчик, проведя поиск на сайте госзакупок, выяснила, что «Минздрав лжет, а заболевшие россияне за счет бюджета получают не лекарства, а пустышки».

Так, государство регулярно закупает разнообразные гомеопатические препараты, причем, в частности, они используются для лечения умственно отсталых детей.

Согласно статистике, приводившейся первым зампредом комитета Госдумы по охране здоровья Федотом Тумусовым, всего в России зарегистрирован 281 гомеопатический препарат. Однако ни одни из них не прошел клинических испытаний, таким образом, не доказав свою эффективность.

При этом доля рынка гомеопатии составляет 8 миллиардов рублей, или один процент от всего объема продаж фармацевтики в России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.