Людмилу Улицкую обвинили в русофобии: отставание от Европы очевидно

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Литeрaтoр, глaвa oбщeствeннoгo сoвeтa при Минкультe Рoссии Юрий Пoлякoв нaзвaл писaтeльницу Улицкую прeдстaвитeлeм некоего определенного направления, к которому относятся писатели, со скептицизмом воспринимающие Россию. По его словам, Людмила Улицкая (лауреат премии «Русский Букер», член попечительского совета московского благотворительного фонда помощи хосписам «Вера») всегда отличалась врожденной русофобией. «Заявления таких писателей, как Улицкая, даже не надо серьезно рассматривать. Это люди, которые имманентно скептически относятся к России. Я не знаю, в семье ли их так воспитали или это такой интеллигентский вывих нравственный», — сказал Поляков.

Напомним: по мнению Улицкой, россиянам нужно еще как минимум 150 лет на то, чтобы стать европейцами, им необходимо повышать уровень культуры и образования, а также снижать уровень агрессии. Писательница отметила, что народы развиваются циклично, и «кто-то переживает расцвет, а кто-то — спад». По ее мнению, вропейцами россияне стать не могут — необходимо полтора века, а может и больше. «Вот эта вот разница «догоняния» — она на самом деле существует. Мы это чувствуем, общаясь с людьми в разных странах. Мы сейчас выезжаем и видим: вот страна, которая застряла в феодализме, вот страна, которая еще живет в Средневековье», — подчеркнула Улицкая. И добавила, что крайне важно понижать уровень агрессии в обществе и самих себе – если не получается сделать более миролюбивыми руководство страны. «Не раздражаться, не злиться, не впадать в ярость, не впадать в отчаяние».

Комментирует психолог Олег Шевченко:

— Духовно-нравственное развитие отдельного человека и нации в целом определяется в первую очередь уровнем толерантности, терпимости, готовности принимать людей и явления такими, какие они есть — в том случае, разумеется, если они напрямую не затрагивают твои конкретные интересы. И в этом смысле россияне действительно существенно отстают от народов Европы. Нас раздражают любые действия, которых мы сами бы не совершили и с которыми мы не согласны — касаются ли они мигрантов, гомосексуалистов или противников действующей власти. Такое раздражение и неприятие свойственно для минувших эпох. Охота на ведьм в расширенном смысле тождественна принципу «делай как я» и «кто не с нами, тот против нас». Дело в том, что чем ниже уровень развития общества, тем сильнее мотивация стадности. Действуя сообща, членам слаборазвитого общества проще выжить. Но с ростом уровня развития во всех отношениях — технологическом, интеллектуальном, моральном — человек становится все более независим от общественных устоев и имеет все больший диапазон для собственных действий и поступков. Поэтому ясно, что держаться единых для всех принципов — удел слаборазвитых обществ. Если сравнивать в этом отношении Европу и Россию, то разница очевидна. Поэтому спорить с Улицкой бессмысленно.

Читайте материал:   150 лет одиночества от Людмилы Улицкой: «Проклинать или поспорить?»

и   Полный текст интервью Улицкой об отставании России: «Рабство существует»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.