Идиот, но не экстремист: откровения осужденного ловца покемонов Соколовского

фoтo: youtube.com

Сoкoлoвскoгo aрeстoвaли eщe oсeнью прoшлoгo гoдa. Пoкaзaния прoтив нeгo дaл eкaтeринбургский прaвoслaвный aктивист Мaксим Румянцeв. Спустя нeдeлю блoгeрa oтпустили пoд дoмaшний aрeст. Суд нaд ним нaчaлся в мaртe этого года. Свидетелями обвинения стали священнослужители, настоятель Храма-на-Крови (церковь построена   на месте убийства Николая   II), православные активисты. Когда речь в суде зашла о расстреле царской семьи, один из свидетелей Илья Фоминцев даже расплакался.  

Позже сам Соколовский извинился перед людьми, которых оскорбили его видеоролики.

27 апреля в суде Екатеринбурга начались прения сторон, а 28 апреля Соколовскому вынесли приговор. Гособвинение, под гробовую тишину в зале, попросило для блогера 3,5 года реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. По словам прокурора,   «условный срок лишь породит ощущение безнаказанности». На что Соколовский репликой отметил, что уже трудоустроен.  

Адвокат Соколовского Алексей Бушмаков в своей речи, настаивал, что обвинение не доказало умысел.

— Я сомневался, защищать ли Руслана. После СИЗО он стал гуманней, я переживаю за его судьбу, — признался он в речи. — Руслан искал славы и денег, оскорбить никого не хотел. Но хранить шпионские ручки не запрещено.

Бушмаков считает, что в роликах Соколовского нет агрессивных призывов, нет призывов ограничивать права верующих: » Можно ли судить за плохое воспитание? Думаю, нет»

Адвокат зачитал письмо Белинского Гоголю, где критикуется церковь и устройство государства, отметив, что «данное судебное заседание потомки будут изучать в хрестоматиях».

Бушмаков отметил, что ему интересно, как в приговоре будет написано, кто такие верующие и что такое оскорбление, заметив, что «так и не понял, можно ли ловить покемонов в храме». Он попросил оправдать Соколовского.

Второй адвокат Соколовского Станислав Ильченко   попросил,   в случае обвинительного заключения,   назначить для блогера условный срок.  

Соколовский в своем последнем слове отметил, что в шоке от запрошенного срока:

— Я уже был в СИЗО, понимаю, что это преддверие ада, — отметил он.   —   Я был и остаюсь атеистом, у меня нет религии и национальности. Я не мешал никому ни во что верить. Мое мнение о религии ничуть не изменилось, но я изменил отношение к верующим, когда был в СИЗО: некоторые из них обещали меня изнасиловать.

В свою защиту он сказал, что, может, является идиотом, но никак не экстремистом.

— У меня есть работа и учеба. Если я выйду через 3,5 года, я лишусь всего. Надеюсь, мое последнее слово не станет последним, — сказал Соколовский.

Приговор блогеру озвучат   11 мая в 11 часов утра по местному времени.  

«МК» удалось дозвониться до адвоката Станислава Ильченко, находившегося в суде.

— Я не хочу давать никаких прогнозов по поводу приговора. Руслан нормально держался в суде. Он довольно-таки структурировано высказался в последнем слове — по делу, по обвинению, по смягчающим обстоятельствам. Он еще раз подчеркнул, что отрицает свою виновность и отметил, что у него на иждивении находится престарелая мать, которая нуждается в том, чтобы он был на свободе и помогал ей в дальнейшем.

Читайте материал «Обвинение потребовало для Соколовского 3,5 года за ловлю покемонов в церкви»  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.