Зимняя Универсиада в Казахстане началась с разбрасывания снега по городу

фoтo: facebook.com

XXVIII всeмирнaя зимняя Унивeрсиaдa oткрылaсь в Aлмa-Aтe 29 янвaря. Нa цeрeмoнии прeзидeнт страны Нурсултан Назарбаев заявил, что его спрашивали, что он будет делать в том случае, если снег не выпадет, так как город находится на юге.

«Привезем из Астаны», — якобы пошутил он, однако, по его словам, делать этого не пришлось, так как «слава богу, снега в Алматы сейчас хватает, будем надеяться, будут снежными эти дни».

Тем не менее, слова Назарбаева, воспринятые как шутка, оказались правдой: сотрудники городских служб на самом деле перед этим ездили по городу с полным грузовиком снега, разбрасывая его на газоны для придания им зимнего вида.

При этом уже 30 января в Алма-Ате прошел настолько мощный снегопад, что местному департаменту по чрезвычайным ситуациям пришлось выпустить предупреждение об опасности схода лавин, а на самой Универсиаде оказались отменены соревнования по горнолыжному спорту.

Отметим, что некоторые из жители самой Алма-Аты не увидели в завозе снега ничего странного и, наоборот, сочли «предательством» съемку его разбрасывания на газонах, так как подобное видео, по их мнению, могло уронить престиж страны в глазах иностранцев.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.