«Звезды» вспомнили о побоях в своих семьях, осудив декриминализацию

фoтo: Лилия Шaрлoвскaя

Рoзa Сябитoвa: «Я сaмa былa жeртвoй нaсилия в прoшлoм, и в любoм случae прoтив oтмeны угoлoвнoй нaкaзуeмoсти. Систeмaтичeскoe дoмaшнee нaсилиe или нeт — oсoбo знaчeния нe имeeт. Нужнo угoлoвнo нaкaзывaть, чтoбы у прeступникa, кoтoрый этo дeлaeт, не было повода в дальнейшем поднимать руку. Потому как чаще всего одним разом это не ограничивается, и никакие административные штрафы не подействуют и вряд-ли испугают, а вот уголовное наказание испугать должно. Иными словами нужно оставить все как было. Другой вопрос, работает эта история или нет, но я за уголовное наказание.

фото: Владимир Чистяков
Роза Сябитова.

Певица Валерия, чью печальную историю взаимоотношений с бывшим мужем Александром Шульгиным знает вся страна, тоже категорически против декриминализации насилия в стране.

— Парламент, верхняя и нижняя палаты, должны работать исключительно в интересах общества. Давайте мы будем делать так, как поступает Швейцария. Эта маленькая страна, но все законы и предложения выносят на референдум. Да, это отнимет время, но ничего страшного. Проголосуем за нововведение наших депутатов: за или против. А так это очень смешно выглядит. Кто-то один говорит, что предлагает, но вокруг еще несколько миллионов людей, которые думают по другому. Депутаты всегда предлагают правила, по которым сами жить не смогут. Госпоже Мизулиной повезло в жизни, что она не сталкивалась с насилием, а что делать тем, у кого иная жизнь?

Читайте материал «Поразительные новшества в Госдуме: законы стали писать методом Тома Сойера»

Валерии оказалось довольно тяжело размышлять на эту тему, нанесенные в прошлой семье травмы до сих пор причиняют боль. За жену высказался Иосиф Пригожин:

фото: Лилия Шарловская

— Я считаю, что семейное насилие — это одна из самых острых проблем в России на сегодняшний день. Право на защиту должны иметь все: и дети, и женщины, и мужчины. Вот у Валерии была предыдущая история в жизни, связанная как раз с домашним насилием. При том, что существовал такой закон, но она не смогла себя защитить, и ей никто не помог. И никакие заслуги или иное тут не работают. Получается, и так бесправные люди, станут еще более бесправными.

А как предлагается определять слово «насилие»? Влупил по морде, извините за выражение, — это насилие или нет? Избил, воткнул нож — это насилие или нет? Получается, что один человек бьет другого и это остается безнаказанным? Но тогда у того, кто наносит побои, откроется больше возможностей. Должен быть порядок. Если не будет закона, где четко прописаны правила, мы столкнемся с вакханалией, вседозволенностью и безнаказанностью. Ведь как только человек понимает, что его за что-то накажут, то он будет думать, прежде чем что-либо совершать.

Такие законы и поправки к ним делаются для самопиара и саморекламы. Депутаты щупают настроение в обществе и подбрасывают в топку огонек. А потом уже смотрят как происходит обсуждение.

Преподаватель РГГУ, кандидат экономических наук Мария Андреева рассказала нам непосредственно о процедуре судебного разбирательства случаев домашнего насилия.

— До вступления в силу поправок к статье 116 УК РФ дела о домашнем насилии рассматривались в порядке частного обвинения, которые вели мировые суды. Потерпевшие должны были сами собирать доказательства. Ни полиция, ни прокуратура в этом не участвовала.

У нас в стране в принципе нет мер, направленных на профилактику домашнего насилия. В США, например, рассмотрением дел, связанных с домашним насилием, занимаются судьи, прошедшие специальную подготовку. Побеседовав с участниками процесса, судья может определить лгут ли они, или говорят правду. У нас все обстоит иначе. На избитую женщину, часто смотрят на как представительницу маргинальной среды, считают, что побои и поножовщина возможны только в результате пьяного конфликта.

Противники смягчения наказания уверены, что декриминализация приведет к еще большему всплеску домашнего насилия. Перспектива уголовного наказания будет их хоть немного сдерживать. Получается, что только за убийство или нанесение тяжких телесных повреждений виновный понесет наказание. А за синяки, ссадины, унижения, домашний тиран отделается штрафом».

Смотрите видео по теме:
«»Не мешай, вы не на футболе»: обсуждая побои, Жириновский затроллил Газзаева»

01:35

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.