Водителям предлагают давать согласие на изъятие органов: особенности посмертного донорства

фoтo: pixabay.com

Ужe нeскoлькo лет в нашей стране ждет своего часа новый законопроект о донорстве органов и трансплантации. Сегодня, говорят эксперты, он вышел на завершающую стадию утрясания деталей и вот-вот будет передан в Госдуму для рассмотрения депутатами. Документ будет, в том числе, регулировать и вопрос волеизъявлений россиян по поводу посмертного донорства.

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» считают, что о том, согласен ты на посмертное донорство или нет, можно писать в анкетах при выдаче или обновлении водительского удостоверения. Такая меры, отмечают в Фонде, на практике сможет подтолкнуть тех, кто хочет совершить такой акт гуманизма, к активному волеизъявлению.

Ситуация с посмертным донорством у нас крайне тяжелая. Количество осуществляемых в стране трансплантаций впятеро меньше, чем их требуется. Согласно недавно оглашенным последним данным, ежегодно пациентам требуется около 10 тыс. органов для пересадки, однако выполняется лишь 1,5 тыс. операций. «Дефицит добровольных доноров – одна из острейших проблем отечественной медицины. Действующий уже четверть века в России закон о трансплантации не регламентирует вопросы прижизненного волеизъявления граждан об их согласии или несогласии на посмертное изъятие органов, и новый документ устраняет этот пробел», – отмечает глава Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Разработчики документа уже заявляли, что с помощью нового закона в стране удастся создать регистр волеизъявлений. И все же есть немало зарубежных исследований, которые доказывают, что даже те люди, кто не против пожертвовать своими органами после смерти и говорят об этом на каждому углу, ничего не делают для того, чтобы совершить такой поступок на практике. То есть никаких документов не подписывают, что осложняет работу врачей. «Я думаю, очень разумным будет включать вопрос о согласии или несогласии гражданина на посмертное донорство в анкету при выдаче или обновлении его водительского удостоверения. Подобная практика уже внедрялась в мире и принесла свои плоды», – считает Гаврилов.

В некоторых странах существует практика фиксировать такие решения в паспортах, однако у этому мы вряд ли готовы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.