Власть решила легализовать сбор валежника для оставшихся без дров россиян

фoтo: ru.wikipedia.org

В Гoсдуму   пoступил зaкoнoпрoeкт, кoтoрым рaзрeшaeтся грaждaнaм заготавливать валежник в личных целях. Сбор поваленных деревьев помогает жителям в сельской местности отапливать свои дома.

«Российская газета» отмечает, что печное отопление осталось в домах наиболее незащищенных слоев населения. Кроме того, оно достаточно затратно, так как требует ежегодной заготовки дров.   Легализация сбора валежника должна облегчить жизнь таким людям.

В пояснительной записке к законопроекту   также отмечается, что «положительным «побочным» эффектом станет очистка лесов от захламления, содействие таким образом обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах».

Сегодня из-за отсутствия самого понятия «валежник» в законодательстве, сборщики отмерших частей деревьев и кустарников   считаются преступниками, хотя и не наносят урона окружающей среде. Для урегулирования спорной ситуации предлагается исключить валежник из древесных лесных ресурсов, тем самым сделав законным его заготовку гражданами для собственных нужд.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.