Эксперт объяснил, как могли пронести взрывчатку в метро Петербурга

фoтo: Миxaил Кoвaлeв

— Нa тaкую мaссу мeтaллa дeтeктoры, нeсoмнeннo, дoлжны были срeaгирoвaть. Нa рaмкax на входе в метро есть световое табло, где встроено несколько лампочек. Если металла много — зажигается целая шкала. И подозрительного человека должны проверить. Теперь надо смотреть, а было ли это световое табло вообще включено? Опять же, взрывное устройство мог пронести кто-то из обслуживающего персонала метро. А если террорист его пронес в подземку, значит его пропустили, или целенаправленно или по халатности.

Смотрите фоторепортаж по теме:

«Жизнь смертника»: предполагаемый исполнитель теракта в Петербурге Джалилов много фотографировался

14 фото

Если пронести, например, тротиловую шашку весом 400 грамм, в которой детонатор весит буквально 50 граммов, рамки металлоискателей ее вообще могут не обнаружить. Тут нужны более продвинутые технологии, в частности — газоанализаторы. А вообще система безопасности должна включать агентурно-оперативную работу и розыскные мероприятия. Теракт — это уже последний шаг. В данном случае получается, что об этой группе террористов, которая заложила взрывные устройства в вагоне, а также в вестибюле на станции «Площадь восстания», никто ничего не знал.

— Как распространяется взрывная волна в замкнутом пространстве?

— Происходит взрыв, создается огромное давление. Ударная волна с огромной скоростью распространяется вверх и вниз. Препятствия уменьшают ее распространение. В первые мгновения погибли те, кто был в радиусе одного—трех метров от взрывного устройства. Остальные пассажиры оказались посеченными осколками и контуженными. Это был по сути фугасный взрыв, который убивает и калечит людей из-за резкого сжатия воздуха.

Все последние новости — в нашей онлайн-трансляции. 

Смотрите фоторепортаж по теме:

Очевидцы опубликовали шокирующие снимки с места терактов в Санкт-Петербурге

10 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.