Эксперт: за украинским пранкером, распространявшим слухи о Кемерово, стоят госструктуры

фoтo: кaдр из видeo

— Дмитрий, прaнкeр зaoчнo aрeстoвaн. Что дальше? Свершится ли справедливое возмездие?

— Практически ни одна страна на земном шаре не выдает своих граждан. Вообще со многими странами у России существует соглашение о взаимной помощи в уголовном преследовании. Теоретически, если бы это была нормальная страна, а не нынешняя Украина, через Генпрокуратуру мы бы могли направить материалы для осуществления преследования Кувикова через местные правоохранительные органы. Я однажды имел дело с Белоруссией куда мы направляли материалы. Но с нынешней Украиной ничего подобное не возможно — там абсолютно не договороспособный режим.

— Разве нельзя его через Интерпол объявить в розыск и потом когда-нибудь, если он покинет Украину хоть на время, задержать?

— Теоретически да. Но ни у одной страны на которые распространяется деятельность Интепола, кроме России и Белоруссии, нет такого понимания экстремизма. Он ограничивается межнациональной или межрелигиозной рознью. А то, что делал пранкер, там не наказуемо, потому что гораздо шире границы дозволенного. А кроме того, В Интерполе могут счесть это за политическое преследование. Взять дело Владимира Бессонова, бывшего депутата Госдумы, которого сейчас в Ростове судят за организацию митинга в 2011 году. Он сам куда то пропал, идет заочный процесс, я в нем участвую. И я посмотрел, в деле есть материалы о том, что наши правоохранители отправляли в Интерпол запрос о международном розыске Бессонова. Секретариат организации рассмотрев его, отказал. И таких дел достаточно, когда обвиняемого у нас отказались искать по политическим мотивам. Но Следственный комитет в данном случае, все равно достоин похвалы — отреагировал быстро и решительно.

— И какой от этого толк?

— Большой. Я вчера сидел в Ростове-на-Дону в суде и никого не трогал. Мне и всем моим коллегам на все мессенджеры, на почту и соцсети поступал один и тот же текст. И вы наверное тоже его видели — про 300 трупов и так далее. Это что, один пранкер сделал? Явно работали госструктуры и серьезные. Представляете, какой бюджет у этой компании? Так что впору этим делом заниматься ФСБ, и преследовать нужно не одного только пранкера. Налицо откровенно враждебная деятельность. Я думаю, продолжают отрабатываться механизмы сеяния паники. Был повод — вбросили массированно дезинформацию. Но ведь можно же это делать и без всякого повода. Например, в таком-то городе авария на АЭС. Вся связь сейчас в той или иной степени подконтрольна нашим зарубежным партнерам и можно через нее вбрасывать все что угодно. Хотелось бы, чтобы в рамках этого дела занялись не только конкретным пранкером, а тем, как работает этот механизм. Правоохранительные органы имеют право в рамках уголовного дела вести гораздо более широкую деятельность. До пранкера конечно им не добраться, но посмотреть как это все работает и в будущем, возможно, блокировать, можно.

— Наши соотечественники, которые живо подхватили и воспользовались этой информацией, с какой целью это делали, как вы считаете?

— Есть откровенно враждебные люди, которые тоже специально сеют панику, это пятая колонна. А есть впечатлительные, экзальтированные. Дело в том, что сразу стали поступать самые страшные слухи, а опровергать их никто не торопился. У нас, к сожалению, да и почти везде в мире, доверие к органам власти очень низкое. А когда принимаются меры к сокрытию информации, как в случае с этими пресловутыми подписками о неразглашении, ее место занимает та, которую подбрасывают. И получилось, что этот огромный запрос на информацию сразу же удовлетворили злые заинтересованные люди. В этом смысле они успели первыми и государству нужно учиться с этим бороться. Мы находимся во враждебном окружении и все это только начинается. А дальше будет только продолжаться с использованием всех современных технологий.

— И к чему это приведет? Страшно подумать.

— Я думаю, через некоторое время у людей выработается иммунитет — и они научатся воспринимать критически информацию, фильтровать ее.

— Не дойдет до запретов мессенджеров, как думаете?

— Думаю, нет. Нельзя же запретить автомобили из-за того, что на дорогах каждый год гибнут тысячи людей. Прогресс не остановить, но какие-то рамки ввести можно. И нужно изучать иностранный опыт. Американцы, между прочим, в таких вопросах абсолютно не демократы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.