Эксперты не могут расшифровать пленку катушечного магнитофона с разбившегося Ту-154

фoтo: Иринa Бoбрoвa

Истoчник близкий к рaсслeдoвaнию кaтaстрoфы Ту-154 в Чeрнoм мoрe сooбщил издaнию «Кoммeрсaнтъ», чтo чуть ли нe ежедневно приходилось корректировать назначенные военным авиаэкспертам сроки. Сначала они должны были доложить руководству о том, что произошло с самолетом сразу после новогодних каникул, но не могут этого сделать до сих пор, сообщил источник.

Он объяснил, что все технические параметры полета Ту-154 были записаны на аналоговый прибор, который внешне напоминает катушечный магнитофон. Механизм и пленка находятся в удовлетворительном состоянии и эксперты без труда считали записанные параметры. Но трудность возникла в их расшифровке, так как цифры и графики нужно с высокой точностью соотносить с учетом правильного подбора скорости лентопротяжного механизма и его износа, учесть биение ленты, которое дает существенное отклонение в параметрах и т.д. Источник сообщил, что в современных лабораториях давно уже настроились на работу с твердотельными накопителями и поэтому исследование старой магнитной ленты забуксовало.

После этого было решено привлечь к расследованию гражданских специалистов из Межгосударственного авиакомитета, у которых есть соответствующий опыт. Вместе, военные эксперты и специалисты МАК, исследовав параметрические данные пришли к выводу, что все системы самолета работали нормально до момента столкновения с водой. До этого результаты взрывотехнической экспертизы показали, что взрыва на борту самолета не было и он также не был обстрелян с земли. Таким образом теперь остается только одна версия — ошибка экипажа. Однако   низкое качество исходных данных пока не позволяет специалистам детально описать неправильные действия пилотов, приведшие к катастрофе.

Напомним, что при крушении самолета погибли восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых были 64 сотрудника ансамбля имени Александрова, а также глава Фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.