Чиновник ритуального агентства погорел на взятке в 30 тысяч рублей

фoтo: Рoмaн Oрлoв

Кaк выяснил «МК», 56-лeтний Юрий Стрeкaлoв дoлгиe гoды трудился в дoлжнoсти вeдущeгo инспeктoрa муниципaльнoгo казенного учреждения «Ритуал Чехов». Он выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственые функции в госучреждении. Зарекомендовал себя только с положительной стороны. Правда, по словам его знакомых, в последнее время чиновник с семьей часто путешествовал и в ни в чем себе не отказывал.

В апреле к нему обратился 42-летний житель Краснодарского края, у которого на днях в скончался близкий родственник. Мужчина попросил Стрекалова выделить место для захоронения на кладбище в селе Старый Спас Чеховского района. Однако чиновник за свою непосредственную работу потребовал 30 тысяч рублей. Посетитель сделал вид, что согласился с условиями Стрекалова. А сам отправился писать заявление в правоохранительные органы. После этого оперативники взяли «ритуальщика» под наблюдение.

В условленный день инспектор припарковал свой автомобиль марки КИА на улице Первомайской в Чехове, к нему тут же в машину сел проситель и передал деньги, обработанные специальным раствором. После этого на руках Стрекалова защелкнулись наручники.

— Сотрудники ОЭБиПК ОМВД России по Чеховскому району в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий при получении взятки в размере 30 тысяч рублей задержали инспектора, — сообщила «МК» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По ее словам, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки». Теперь ему грозит до 6 лет заключения.

Сам чиновник вину сразу признал и раскаялся. Поэтому его отпустили под подписку о невыезде. Расследование дела продолжается.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.