Церетели одобрил идею дополнить пейзаж с десятирублевки гигантской статуей Христа

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Свoй 80-мeтрoвый мoнумeнт Цeрeтeли сoздaл еще в 2013 году и планировал подарить его Сочи, однако власти города отказались от этого предложения.

Впоследствии скульптор пытался передать монумент властям Санкт-Петербурга или Ленинградской области, однако и здесь не нашел успеха: против статуи летом 2016 года высказался представитель петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. По его словам, подобные гигантские изваяния находятся вне православной традиции, и в качестве примирительного жеста он предложил сделать ее маяком в Кронштадте, но и эта идея не была реализована.

Теперь же красноярские активисты предлагают найти место для 33-метровой статуи (еще 47 метров занимает постамент) рядом с 22-метровой часовней Параскевы. Если их план будет реализован, то город, для которого Караульная гора является одной из доминант, может побить рекорд Рио-де-Жанейро с его 38-метровым Христом.

Примечательно, что красноярская епархия уже выразила свое согласие на установку Христа, оказался готов подарить его и Церетели, отметив, правда, что доставку и установку изваяния город должен будет взять на себя.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.