Царская семья спаслась от расстрела: СКР рассматривает эту версию

Пaтриaрx Кирилл пo врeмя пoсeщeния мoнaстыря Святыx Цaрствeнныx Страстотерпцев в урочище Ганина Яма — месте, где, согласно одной из версий, останки царской семьи были полностью уничтожены. Фото: ganinayama.ru

«На протяжении долгих лет церковь отклоняла всякие предложения согласиться с результатами экспертиз, которые были проведены в 1990-е годы», — объяснил патриарх позицию РПЦ в своем вступительном слове. По словам Кирилла, церковь останавливали «непрозрачность процесса исследовательского и полное нежелание включить в этот процесс церковь». Но сегодня, слава богу, ситуация совершенно иная. «Обсуждая эту тему с президентом нашей страны, Владимиром Владимировичем Путиным, я сформулировал условия, при которых церковь могла бы серьезно рассматривать результаты экспертиз, — поделился Кирилл закулисными подробностями возобновления дела. — Наша позиция заключалась в следующем: весь процесс нужно повторить заново и с самого начала до конца, церковь не должна наблюдать со стороны, она должна быть включена в этот процесс. Президент с пониманием отнесся к нашей позиции. Были даны соответствующие указания следственным органам». И эти семена дали добрые всходы: «В результате нового расследования, проведенного заново, по всем правилам ведения следственного дела, мы получили некоторые результаты, с которыми я попросил бы наших уважаемых экспертов ознакомить аудиторию».

Правда, после столь обещающего начала глава РПЦ неожиданно заявил, что никакой определенной позиции у церкви по вопросу принадлежности «екатеринбургских останков» по-прежнему нет и когда появится — тоже неизвестно: «Она будет формироваться в том числе в контексте работы архиерейских соборов, Синода. Ничто не предопределено». Впрочем, Кирилла можно понять. Ведь если буквально воспринимать слова выступившей вслед за ним Марины Молодцовой, старшего следователя по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел СКР, представлявшей на конференции официальное следствие, не предопределено даже, останутся ли Романовы в статусе святых страстотерпцев. Ведь среди прочих версий, рассматриваемых в настоящее время следственной бригадой, не последнее место занимает «версия о спасении царской семьи». А также версии, предполагающие: а) «полное уничтожение тел Николая II, его семьи и лиц из его окружения с помощью огня, кислоты, извести», б) «обезглавливание тел», в) «принадлежность останков другим лицам, не имеющим отношения к семье Романовых», г) «фальсификация захоронения».

И окончательных ответов ни по одному из этих вопросов у следствия покамест нет. Работа, впрочем, кипит. «По уголовному делу после его возобновления назначены 34 судебные экспертизы, направленные на неоспоримую идентификацию погибших, — сообщила Молодцова. — Перед экспертами поставлены вопросы о причине смерти и давности захоронения, определение пола, расового типа, возраста, роста людей, а также их физических особенностей. Установление возможной семейной группы среди захороненных… Для идентификации лиц и определения кровного родства по делу назначен ряд молекулярно-генетических экспертиз, производство которых на настоящий момент не окончено…»

Прочие исследования также далеки от завершения. А некоторые даже еще и не начаты. По словам Молодцовой, в числе прочего планируется назначить психолого-историческую экспертизу — «для разрешения вопроса, связанного с возможным ритуальным характером убийства царской семьи». Речь в переводе на общедоступный язык идет о том, не стали ли Романовы жертвами приверженцев чуждых нам религиозных практик — сатанистов, каббалистов и прочих масонов. Сейчас многотрудный и, похоже, весьма небыстрый процесс исследования сего интересного вопроса находится на этапе формирования экспертного совета, в который предполагается включить научных сотрудников РАН, Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, историков, архивистов и священников РПЦ. Спешить, в общем-то, некуда. Проведение «ритуальной» экспертизы, предупредила следователь, станет возможным лишь после получения результатов историко-архивного исследования, конца которому пока что не видно.

И так далее, и тому подобное. Была, разумеется, и куча других докладов и сообщений — антропологов, судмедэкспертов, криминалистов, историков… Столь же многословных и столь же мало свидетельствующих о готовности поставить в обозримом будущем точку в царском деле. Между тем, по данным осведомленных источников «МК», знакомых с ходом следствия по возобновленному «царскому делу», все значимые экспертизы давно проведены и их результаты однозначно подтверждают выводы, сделанные в 1990-е годы. Зачем же тогда этот спектакль? Главная причина, судя по всему, в опасениях перед радикально-консервативным крылом православной общественности, категорически отказывающейся признавать «лжемощи». Возможности и устремления этого крыла наглядно проявились в скандале вокруг «Матильды». Другого подобного — причем потенциально куда более разрушительного — ни власти, ни церкви не надо. Ни церковные иерархи, ни чиновники не заинтересованы в новом расколе и/или православном «майдане».

Исходя из этой логики, устроители конференции решают две задачи. Во-первых, бросают утешительную косточку публике, заждавшейся итогов процесса, который часто поэтично называют «следствием длиною в век». Во-вторых, представляют доводы в пользу того, что одним веком ограничиваться, возможно, не стоит.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.