Футбол для всех

Футбoльнaя вoлнa oт вoлoнтeрoв!

Трaдиции гoстeприимствa в Рoссии бoгaтыe и дaвниe, тaк чтo пoтчeвaть xлeбoм-сoлью будeм бoлeльщикoв из сaмыx рaзныx стрaн. Имeннo для этoгo в aпрeлe стaртoвaлa прoгрaммa oбучeния волонтеров для участия в проведении Кубка Конфедераций, а позже — Чемпионата мира по футболу FIFA™ 2018 в России. Ведь волонтеры – это люди, которые первыми встречают гостей, от них во многом зависит первое впечатление от нашей страны. Радует тот факт, что от года к году интерес к волонтерскому движению в России только растет – например, в нынешнем году число заявок на участие превысило 176   000! Всего же обучение пройдут более 30   000 волонтеров. Важной частью программы обучения станет уникальный курс семинаров и практических занятий по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Его по просьбе Оргкомитета «Россия-2018» проводят специалисты Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда», накопившие за 20 лет работы в этой сфере колоссальный бесценный опыт. Что важно – опыт именно практический. Он может и должен быть передан будущим волонтерам для работы на предстоящих футбольных турнирах, которые пройдут в России.

Виталий Леонтьевич Мутко

Старт программе обучения дал Заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, отметивший вклад «Макдоналдс» как партнера FIFA в создание доступной среды на матчах Кубка Конфедераций FIFA 2017. Компания оказывает поддержку футболу на глобальном уровне уже свыше 20 лет, являясь Официальным спонсором и Официальным рестораном Чемпионата мира FIFA™, начиная с турнира 1994 года в США. Так что вряд ли кто-то сможет лучше объяснить участникам волонтерской программы, как правильно общаться и взаимодействовать с людьми, имеющими те или иные ограничения по здоровью, чтобы оказать им помощь именно тогда, когда она требуется.

Многократный обладатель Кубка России, игрок сборной России Александр Самедов, проводя символическую жеребьёвку для распределения волонтеров по континентам, также отметил важность подобных семинаров: «У всех болельщиков, независимо от состояния их здоровья, должна быть возможность попасть на матчи Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу. А волонтеры должны быть готовы помочь им в этом. Поэтому для волонтеров в процессе подготовки очень важно будет перенять опыт специалистов «Макдоналдс», накопленный ими за долгие годы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья».

Практическое занятие ведёт Илья Бурый, специалист Макдоналдс

После официальной части настал черед футбольной «волны», которую Виталий Леонтьевич лично «запустил» со сцены в переполненный зал – в этот момент у всех присутствующих явно возникло впечатление, что они находятся на одном из матчей предстоящего Кубка Конфедераций. А затем волонтеров ждала теоретическая часть – знакомство с историей Кубка Конфедераций FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA, распределение обязанностей и отработка навыков взаимодействия с болельщиками.

Специалисты Фонда с Александром Самедовым и Сергеем Белоголовцевым

В общем, можно смело согласиться с Послом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, актером Сергеем Белоголовцевым, который в приветственной речи заявил, что повышение профессионализма российских волонтеров сделает футбольные соревнования 2017 и 2018 года, а значит и нашу страну, как хозяйку, ещё более гостеприимной для всех без исключения. Увидимся на футболе!  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.