Федеральная антимонопольная служба выступила против таксистов

В ФAС пoсчитaли обоснованными жалобы граждан   на резкое повышение цен таксомоторными компаниями перед Новым годом. Как сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев, соответствующие запросы были направлены всем агрегаторам такси, которые сразу открестились от каких-либо сговоров.

«Я думаю, ряд жалоб был обоснован. На рынке происходило что-то нестандартное, необычное, чего раньше в практике не было. Поэтому мы серьезно относимся к данному вопросу», — приводит его слова «РИА Новости».

Артемьев также указал на то, что с точки зрения динамического ценообразования повышение цены на коммерческие перевозки является обоснованным. «Но дальше там уже можно все сделать хорошо и по-честному, а можно заработать те деньги, которые вам не полагались»,— добавил руководитель ФАС.

По данным газеты «КоммерсантЪ», запросы по завышению цен были отправлены компаниям «Яндекс.Такси», Uber, Gett, RuTaxi, «Такси Ритм» и Maxim. Теперь возможны два варианта развития событий. Если картельный сговор будет доказан, то компании понесут крупные штрафы, руководителям может даже грозить уголовная ответственность. Если будет установлено, что рост цен вызван объективными причинами, то никакой ответственности компании не понесут.

Более того, на этом фоне ФАС грозит штрафами и аэропортам, призывая их расширить таксомоторный парк. Эту проблему аэропорты должны решить уже в январе нового года. Вопрос о допуске дополнительных машин на первую линию перрона аэропортов согласован со спецслужбами. Таксомоторные компании будут обязаны предоставлять заранее согласованные списки водителей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.