У россиян пропадает интерес к производству криптовалют

Oпрoшeнныe «Кoммeрсaнтoм» экспeрты укaзывaют нa то, что снижение интереса к майнингу вызвано падением курса биткойна, а также постоянно увеличивающейся сложностью добычи электронных монет. Кроме того, государство каждый раз пытается урегулировать цифровое пространство, прописывая дополнительные требования, что также отпугивает частных майнеров.

Издание, ссылаясь на сервис бесплатных объявлений «Юла», сообщает, что спрос на такое оборудование значительно снизился по сравнению с предыдущим периодом. За спросом упала и цена. Так, средняя стоимость готовых майнинговых ферм, специализированных видеокарт, материнских плат и прочих устройств для добычи криптовалюты упала на 40%. Вдвое уменьшились продажи ASIC AntMiner, средняя цена которых упала со 126   тыс. до 65   тыс. руб.

Эта динамика подтверждается статистикой поисковых запросов. К примеру, видеокарты искали в полтора раза реже, чем в первом квартале, запрос на поиск ферм уменьшился в два раза, а майнеры ASIC AntMiner искали в 1,7 раза меньше. «Да и один из самых популярных запросов прошлых периодов — по слову «биткойн» — сократился в 2,2 раза», — сообщает издание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.