Убийство — не повод: Мосгорсуд оставил в силе арест Вороненкова

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Слeдствeнный кoмитeт Рoссии пoдoзрeвaeт экс-пaрлaмeнтaрия в oргaнизaции фaльсификaции Eдинoгo гoсудaрствeннoгo рeeстрa юридичeскиx лиц и мoшeнничeствe. Якoбы oн сoвeршил сeмь лeт нaзaд рeйдeрский зaxвaт здaния ТЦ стoимoстью 5 млн дoллaрoв. Пo этому делу осуждены девять человек. Вороненков и его защитник обжаловали постановление Басманного суда Москвы.

В среду в ходе заседания адвокат Андрей Гривцов представил суду копию свидетельства о смерти на украинском языке и попросил приобщить ее к делу.

— Денис Николаевич погиб, вот копия свидетельства о смерти и справка о причинах смерти, мне прислала его супруга Мария Максакова, — сказал защитник.

Прокурор возражал, поскольку справки представлены без перевода на русский язык.

Судья зачитала заявление Вороненкова, которое он написал 6 марта. В документе экс-депутат выразил свою позицию по поводу заочного ареста, который он считает незаконным и необоснованным. «Следствие не уведомляло меня об аресте, я являюсь гражданином Украины», — писал Вороненков.

По его словам, он проживает в Киеве, не скрывается, в Россию возвращаться не собирается, поскольку получал угрозы в свой адрес. «Вину не признаю», — подчеркивал экс-парламентарий.

Затем выступил адвокат Андрей Гривцов: он просил суд отменить постановление районного суда о заочном аресте и вынести новое решение.

Смотрите видео по теме:
«Видео убийства Вороненкова появилось в Сети»

01:12

— Обвинение имеют голословный и немотивированный характер. Вороненков не получал повестки, никаких реальных мер следствие не предпринимало для его допроса, при этом он вел активный образ жизни, общался со СМИ и вел страницу в соцсети. Теперь обстоятельства изменились: Дениса Вороненкова на свете больше нет, мертвого человека невозможно заключить под арест, — приводил свои доводы Гривцов.

Следователь по особо важным делам СКР Денис Жаренов попросил оставить постановление суда первой инстанции в силе.

— Мы не располагаем официальными сведениями о смерти Вороненкова, но мы сделали соответствующие запросы на Украину, — пояснил следователь.

Он довольно подробно рассказал, с чем пришлось столкнуться в ходе расследования дела:

— Вороненков всего один раз явился на допрос, была проведена очная ставка, во время которой он был полностью изобличен. На него дал показания обвиняемый Крылов. А в дальнейшем — еще пять человек. Я сам лично ему звонил — он сказал, чтобы я его больше не беспокоил, потому что у него важные дела в Госдуме…

Он отметил, что попытки вручить повестки на допрос на тот момент депутату не принесли результатов. Даже чекисты не смогли помочь.

— Нельзя допросить депутата, если он имеет неприкосновенность, — сказал Жаренов.

Следователи, по его словам, выяснили, что Вороненков уехал из России 1 октября 2016 года, когда он еще имел депутатский иммунитет, который закончился 4 декабря, «поэтому мы не могли воспрепятствовать его выезду».

Следователь также пояснил, что Вороненков по закону не мог отказаться от гражданства РФ, если к нему имеются претензии от правоохранительных органов.

— Вороненков скрылся от следствия, чтобы на Украине предстать в глазах общественности этаким политическим мучеником, — отметил следователь.

В итоге Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу и оставил в силе решение первой инстанции.

Уже после заседания адвокат Гривцов заявил, что Мария Максакова намерена идти до конца в отстаивании невиновности своего погибшего супруга.

— Все возможно, может, следствие прекратит расследование дела за отсутствием состава преступления, — сказал Гривцов.

Он не исключил, что Максакова попросит о заочном суде над мужем.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Место убийства Дениса Вороненкова в Киеве: кровь на белой рубашке

10 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.