Снег на Пасху обеспечит хороший урожай

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Сaмoe врeмя вспoмнить пoгoвoрку «Мaй xoлoдный — гoд xлeбoрoдный» и пeрeстaть грустить из-зa нeпoгoды, — увeрeн зaвeдующий лaбoрaтoриeй биoлoгии рaзвития растений кафедры высших растений биофака МГУ Владимир Мурашёв. — Это пословица как нельзя лучше подходит к нашей полосе. Ведь заморозки увеличивают продуктивность злаковых культур, их урожай будет необыкновенно хорош!

Дело в том, что рожь, пшеница, овес и другие злаковые восприимчивы к погоде. В условиях высоких температур и длинной продолжительности дня злаки ускоряются в развитии. Вот и выходит, что соцветий закладывается мало, развиваются они быстро, а урожай получается бедный.

Чтобы этого избежать, процесс нужно затормозить. И сейчас сама природа приходит к нам на помощь. При низких температурах соцветия будут формироваться медленнее, появится большое количество колосков и продуктивность увеличится. Так что мы будем только в выигрыше.

По мнению специалистов, весенние холода вряд ли нанесут серьезный урон растениям. К примеру, в столице во многих местах уже высадили луковицы тюльпанов, однако даже внезапный снег им не повредит. Биологи с интересом наблюдают за реакцией этих цветов на изменения в погоде. Во время заморозков они затвердевают и в буквальном смысле издают звон, если до них дотронуться. При оттепели тюльпаны как тряпочки падают на землю, но через некоторое время как ни в чем не бывало поднимаются и продолжают радовать горожан своей красотой.

Единственное, о чем можно переживать, так это о сохранности так называемых «экзотов», которых дачники высаживают на загородных участках, — говорит Владимир Владимирович. — Речь идет, например, об абрикосах, винограде, розах. На них непогода может отразиться плохо, вплоть до полной гибели. Особенно, если холода затянутся! Что касается более традиционных растений, то все с ними будет хорошо.

К слову, биолог предлагает огородникам вспомнить о давней традиции, направленной на сохранение и увеличение урожая огурцов в условиях похолодания. Ведь многие уже высадили эти овощи в апреле — в парники. Чтобы огурцов уродилось много, необходимо применить прием под названием «копчение огурцов». Для этого в парники кладут тлеющие головешки, благодаря которым в укрытии накапливается угарный и углекислый газ. Обычно первые цветки у огурцов являются «мужскими», попросту говоря, пустоцветами. А под влиянием газа начинает формироваться именно женская сфера, которая плодоносит. Вместо головешек можно использовать бочку с конским навозом, которую надо залить водой. Это сочетание способствует размножению бактерий,:они вызывают горение и выделяют все тот же углекислый газ, который способствует «секселизации» и обильному плодоношению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.