СМИ: патриарх Кирилл лично просил Путина передать Исаакий

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Высoкoпoстaвлeнныe чинoвники в Крeмлe o рeшeнии вопроса по Исаакию ничего не знали, сообщил изданию один из собеседников. По его словам, согласие президента было получено в декабре. И только после этого, следует из публикации, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который по данным другого источника РБК, не общался на эту тему ни с руководством страны, ни с РПЦ, решил передать собор.

РБК отмечает, что не было официальных подтверждений касательно какой-либо вовлеченности главы государства в данный вопрос. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что согласовывать передачу религиозных объектов "не прерогатива президента".

В настоящее время Исаакиевский собор до сих пор не передан Церкви. Решение о скорой передаче пытаются оспорить жители Петербурга, настаивая на светском статусе собора, однако официально добиться отмены передачи не могут — ЗакС отказывается рассматривать вопрос о референдуме.

На прошлой неделе стало известно об отставке директора музея Николая Бурова с 1 июня. Как он сам пояснил свое решение, предпочитает уходить "по доброй воле: не быть уволенным, а уволиться по собственному желанию".

Читайте также: Патриарх Кирилл может стать настоятелем Исаакиевского собора

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.