Следственный комитет о «деле Серебренникова»: появились первые задержанные

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кaк сooбщилa стaрший пoмoщник рукoвoдитeля ГУ СК Рoссии пo городу Москве Юлия Иванова, в рамках уголовного дела были задержаны двое бывших высокопоставленных должностных лиц «Седьмой студии», которая была создана российским режиссером Кириллом Серебренниковым на основе авторского курса в   Школе-студии МХАТ.

По словам Ивановой, среди задержанных   бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также экс-главный бухгалтер организации Нина Масляева.

«В рамках уголовного дела , возбужденного по ч. 4   статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество в   особо крупном размере») были задержаны экс-директор «Седьмой студии» Юрий Итин, который   сейчас возглавляет Театр   им. Федора Волкова в   Ярославле, и   бывший главный бухгалтер Нина Масляева. Они подозреваются в хищении около 200 миллионов рублей бюджетных денег в период с   2011 по   2014 год. Эти средства были выделены государством на развитие и   популяризацию искусства», — сообщила представитель Следственного комитета, слова которой цитирует ТАСС.

Напомним, ранее по этому же уголовному делу 23 мая следователями были проведены обыски, в том числе в «Гоголь-центре», а также в квартире самого создателя «Седьмой студии», режиссера Кирилла Серебренникова. А сам художественный руководитель «Гоголь-центра» был вызван в СКР на допрос.

«Господин Серебренников был допрошен в качестве свидетеля. С него взято обязательство о явке к следователю», — сообщила Иванова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.