«Сестра хочет назвать девочку «Единицей»

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Дeйствитeльнo, нeкoтoрoe врeмя нaзaд сeнaтoр Вaлeнтинa Пeтрeнкo пoдгoтoвилa зaкoнoпрoeкт, кoтoрый призван оградить новорожденных от чрезмерных фантазий их родителей. Изменения в статье 18 Закона «Об актах гражданского состояния» звучат так: «Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы». 1 мая закон был подписан Владимиром Путиным.

— Что касается возможности назвать ребенка именем Единица (или Сотня), то в данном случае это имя будет приравнено к числительному, — разъяснили «МК» в пресс-службе Управления ЗАГС Москвы. — После рождения ребенка москвичи могут зарегистрировать его в течение месяца. Впрочем, если уложиться в этот срок не получится, никаких штрафных санкций для родителей не предусмотрено.

ПОЧЕМУ В КОСМОС БОЛЬШЕ НЕ ОТПРАВЛЯЮТ СОБАК

Интересно, почему сейчас не отправляют собак в космос?   Раньше ведь они туда летали и благополучно возвращались. По-моему, собачки, кошечки или обезьянки могли бы скрасить суровые будни космонавтов, а заодно стать хорошими объектами для исследования влияния невесомости.

Роман, 25 лет

Отвечает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Маргарита ЛЕВИНСКИХ:

— Отправить животных просто так, для развлечения космонавтов, не получится по нескольким причинам. Во-первых, с четвероногими, которые будут лишены опоры, возникнет столько проблем, что «развлечение» превратится в тяжелую работу по их обслуживанию, и это займет уйму ценного времени. Во-вторых, отбор, создание специальных кресел для собак, системы питания будет стоить огромных денег, и траты эти будут совершенно необоснованны. Даже с точки зрения научной ценности такие члены экипажа будут слишком затратны и неэффективны — все, что ученым хотелось бы узнать о функционировании живых организмов, они получают либо от космонавтов, либо от более мелких лабораторных животных: мышей и тараканов. Грызунов и насекомых можно отправлять на орбиту сразу в большом количестве, что позволяет быстрее набирать необходимую научную статистику. К тому же их использование влечет за собой менее серьезные этические последствия. Как вы помните, в свое время «зеленые» очень бурно протестовали против отправки в космос обезьян.

КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЗА РЖАВУЮ ВОДУ

У нас в доме из крана уже несколько месяцев подряд течет ржавая вода. Но управляющая компания начисляет как за качественную. Мы с соседями пытались ругаться с коммунальщиками: неужели они сами не видят, что у нас вместо воды — рыжая жижа? За что дерут с жильцов такие деньги? Но нам, как водится, просто нахамили и сказали, что если не устраивает — жалуйтесь куда хотите или за свой счет покупайте себе в квартиры фильтры для воды. Что нам делать и как добиться перерасчета за воду?

Николай Игоревич Муромцев, Талдом

Комментирует юрист по ЖКХ Андрей Дементьев: «Некачественная вода в кране — это серьезное основание для претензий к управляющей компании. Качество воды, которую ресурсоснабжающие организации подают в жилые дома, жестко регламентировано. Для этого есть отдельный СанПиН. Кроме того, в Правилах оказания коммунальных услуг также сказано, что вода должна по качеству и микробиологическим показателям соответствовать санитарным нормам.

Если в кране вода ржавая и с неприятным запахом или мутная, ругаться с управляющей компанией устно смысла нет. Лучше сразу давить письменно. Для этого сначала надо составить претензию. Ее следует направить в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру и самим управдомам. В жалобе надо указать, что по такому-то адресу такой-то управляющей компанией допущено нарушение статьи 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

В этом же письме следует четко обозначить свои требования. Первое — провести выездную проверку. Конечно, жильцы могут и сами вызвать эксперта из частной компании, благо их сейчас полно. Но платить за визит человека с пробиркой гражданам придется из своего кармана. Да и принимать на веру результаты такой проверки суд (если придется судиться) не обязан. Другое дело, если пробы воды возьмут эксперты Роспотребнадзора. Второе требование — обязать управляющую компанию произвести перерасчет и снизить стоимость воды за прошлые периоды. Третье требование — привлечь виновных коммунальщиков к административной ответственности. Если после этого качество воды не улучшится, придется обращаться в суд».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.