Россия и Индия укрепляют партнерство в ликвидации ЧС

Фoтo: мчс рф

Глaвa чрезвычайного ведомства подчеркнул, что сотрудничество между МЧС России и МВД Индии активизировалось после создания Российско-индийской совместной комиссии по ЧС и проведения ее первого заседания в марте 2016 года в Нью-Дели, где был подписан план работы в области предупреждения и ликвидации ЧС между странами. Сейчас ведомства ведут активную работу по созданию национальных кризисных центров, а также по развитию космического мониторинга.

— Мы уже начали взаимодействие по развитию национального центра в министерстве внутренних дел Индии. Развитие систем моделирования, баз данных — это хорошие перспективы развития совместной работы, — подчеркнул глава МЧС России.

Он также отметил, что важным направлением взаимодействия МЧС России и МВД Индии является сотрудничество по вопросам обмена опытом в части профессиональной подготовки специалистов.

— Мы предлагаем продолжить сотрудничество между вузами МЧС России и Национальным колледжем противопожарной службы Индии. Воспитание молодежи и обучение правилам безопасного поведения также является перспективным направлением совместной работы с зарубежными коллегами, — отметил российский министр.

В завершение встречи был подписан план работы МЧС России и МВД Индии на 2018–2019 годы. Основными его пунктами стали участие спасателей в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории обеих стран, обмен опытом по вопросам применения новых технологий в области управления в ЧС, а также проведение второго заседания Российско-индийской совместной комиссии по предупреждению ЧС в 2018 году в Москве.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.