Россияне недовольны чрезмерными тратами на Крым в условиях кризиса

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Сoглaснo дaнным исслeдoвaния, 55% рeспoндeнтoв нaзвaли неправильным, что в условиях общего сокращения расходов на образование, медицину и пенсии средства на развитие Крыма идут преимущественного из бюджета страны, пишут «Ведомости».

Более 70% респондентов уверены, что госбюджет является основным источником средств для вложений в Крым, 11% считают, что это частные инвестиции.  

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин считает, что символические и политические выгоды от присоединения Крыма (повышение репутации страны, ощущение величия, сохранение военно-морской базы в Севастополе), пока перевешивает экономические проблемы, которые это присоединение повлекло.

«Если материальное положение плохое, то остается только гордиться страной, это своего рода компенсация. Хорошо никогда не жили, зато многие помнят, как жили в великой державе», – говорит Гражданкин.

В то же время социологи отмечают, что в сознании россиян наблюдается некая раздвоенность. С одной стороны, граждане гордятся воссоединением с Крымом, а с другой не понимают, почему полуостров должен быть дотационной территорией. Россияне говорят, что проблемы региона должны решаться за счет туризма и сельского хозяйства, а не благодаря «получению преференций за счет сокращения социальных программ».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.