Российские педофилы отказываются от кастрации, а немецкие охотно соглашаются

фoтo: pixabay.com

«Нeсмoтря нa сущeствeнныe измeнeния угoлoвнoгo зaкoнoдaтeльствa, кoтoрыe были приняты в пoслeдниe гoды, и существенное ужесточение наказания за указанные преступления, не удается переломить тенденцию роста преступлений сексуального характера, совершенных в отношении малолетних» — заявила она.

По мнению Мизулиной, необходимо создать дополнительные условия для повышения эффективности уголовно-правовых мер в сфере борьбы с преступлениями сексуального характера в отношении малолетних. На сегодня пожизненное заключение предусмотрено для педофилов в случае рецидива. Сенатор настаивает на назначение пожизненного наказания также и в случае первичного совершения преступления, когда насилие над ребенком повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть.

«Это запрос нашего общества, который я разделяю. Общество крайне агрессивно настроено против педофилов и болезненно переживает каждый такой случай», — заявила Елена Мизулина, напомнив, что внесла соответствующий законопроект в Госдуму еще в 2013 году, однако до сих пор он не был даже обсужден.

Позиция общества в вопросе педофилии в последние годы действительно стала гораздо более агрессивной. На сегодня около 70 % россиян выступают за введение смертной казни для педофилов. А несколько лет назад многие и химическую кастрацию педофилов считали негуманной.

Справка «МК»: Химическая кастрация осуществляется с помощью препаратов, которые блокируют действия мужского гормона тестостерона, что приводит к подавлению сексуального влечения. Эффект не является необратимым, он действует только на период приема препарата.

Напомним, что химическая кастрация была введена в России в 2012 году, но допускается лишь с согласия осужденного, по желанию самого педофила избавиться от пагубного влечения. При этом согласие на кастрацию никак не смягчает наказание в виде длительного тюремного заключения. Жизнь показала, что желающих пройти такую процедуру практически не появилось. Немаловажно, что более половины педофилов вскоре вновь попадаются за аналогичные преступления.

«Если человек осознает, что чувствует влечение к детям, он, по идее, должен сам спешить к специалисту, — говорит психолог-сексолог Олег Шевченко. — Но на деле я о таких случаях даже не слышал, и тем более не сталкивался лично. Педофилия однозначно является психическим расстройством, однако лечение ее очень малопродуктивно. Поэтому в принудительной химической кастрации я вижу единственно возможный выход. Да, это негуманно — но разве подвергать детей риску более гуманно? Да и пожизненное заключение едва ли можно назвать гуманной мерой».

Международный опыт

В США химическая кастрация как вид наказания для педофилов применяется в штатах Калифорния, Флорида, Джорджия, Техас, Луизиана, Монтана и некоторых других. Химическая кастрация здесь принудительная. Кроме того, осужденные за сексуальные преступления американцы вносятся в общенациональный список и регистрируются по месту жительства.

Во Франции еще с 2005 года насильникам начали давать химические препараты, чтобы снизить число рецидивов преступлений на сексуальной почве. Также педофилов направляют в специализированные учреждения, где им предлагается выбор: или согласиться на химическую кастрацию, или остаться в стенах заведения навечно.

В Германии, где добровольной кастрации подвергаются до 6 насильников в год, демонстрирует обнадеживающую статистику — если у отпущенных на волю педофилов шанс повторного преступления составляет 84%, то после кастрации — всего 3%. Вообще в Германии педофилу грозит лишение свободы на срок до 10 лет. В Польше — срок от трех лет и химическая кастрация. В Бельгии и Дании— принудительная химическая кастрация по решению суда.

Смертная казнь за педофилию предусмотрена в Китае, в странах Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, в Иране, Ираке, Южной Корее, Саудовской Аравии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.