Ресторан в Мадриде объяснил скандал с русскоязычными посетительницами

фoтo: facebook.com/samotorova/posts

Кaк сooбщил прeдстaвитeль рeстoрaнa Sagardi, гдe рaнee якoбы oткaзaлись oбслуживaть русскoязычныx жeнщин, случившeeся — прoстoe нeдoрaзумeниe. Никтo не отказывал посетительницам, на основании того, что они русские.

«Они отменили мероприятие без объяснения причин. Мы не аннулировали никаких заказов по расистским или ксенофобским мотивам. В нашем заведении мы счастливы принимать гостей со всего мира. Русскоязычные клиенты бывают здесь ежедневно, мы бы никогда такого не сделали… Единственное, что мы сказали, что нужно подождать, чтобы подтвердить бронирование. Девушки сами позвонили, чтобы аннулировать его. Мы не говорили, что наш ресторан не для русскоязычных людей. Это все неправда», — сказал представитель ресторана.

О вопиющем отношении работников ресторана к русским посетителям ранее рассказала в социальной сети Facebook Анастасия Самоторова. Именно она занималась организацией мероприятия, на которое были приглашены русские семьи, проживающие в Мадриде.

«В первый раз за 5 лет жизни в Испании я почувствовала себя чернокожим героем эпохи апартеида. Мы периодически отмечаем то или иное событие в Мадриде женским русскоязычным сообществом. Последний раз 8 Марта собиралось около 150 человек, в этот раз зарезервировали бар в ресторане Sagardi на 1 апреля   на 100 человек… Вчера вечером звонит мне менеджер Sagardi и сообщает, что резерв аннулирован. Почему? Зачем ресторану терять такой резерв? Давайте на прямую? Давайте! Смысл в том, что люди происхождением из России не приветствуются в ресторанах Sagardi», — написала девушка на странице «Доброе утро, Мадрид!».

По словам Анастасии Самоторовой, после случившегося она немедленно написала заявление в полицию.

«Дело открыли. Хотя запись разговора я не вела. И резерв был на словах. Но здесь по законам устная договоренность равна письменной. Все это знают. Из всех доказательств — наша радостная подготовка к мероприятию с фотографиями», — добавила она, добавив, что вскоре позвонил владелец группы Sagardi Иньяке Виньяспре с извинениями за поведение и манеру общения своего сотрудника.

«Сказал, что руководство не согласно с националистическими высказываниями в адрес русского сообщества. Мол, готовится сообщение с публичными извинениями», — добавила Самоторова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.