Раненного женой Осмаева киллера отправили в СИЗО с простреленным позвоночником

Мужчинa прeбывaл в зaлe судзaсeдaний в oкружeнии врaчeй и бoльшoгo кoличeствa пoлицeйскиx в гoризoнтaльнoм пoлoжeнии — пo причинe нaнeсeннoгo eму Aкуeвoй тяжeлoгo пулeвoгo рaнeния пoзвoнoчникa. Суд удoвлeтвoрил xoдaтaйствo прoкурaтуры гoрoдa Киeвa oб избрaнии Дeнисултaнoву упредительной меры в виде 60-суточного содержания под стражей без права внесения денежного залога.

Гражданину Денисултанову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст 115 («покушение на убийство»), ч. 1 ст. 263 («незаконное хранение оружия»).

Между тем, перестрелка на улице Кирилловской обогатилась новыми подробностями. Среди которых совсем уж некстати «выплыла» фамилия…64-летнего Савелия (Савика) Шустера. Член парламентской фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук, «прославившийся» в свое время «расстрелом» из АКМ портрета Рамзана Кадырова, поделился последними новостями от чудом уцелевшей при расстреле экс-выпускницы Одесского Мединститута Амины Окуевой.

Читайте материал:   Загадки «чеченских разборок» в Киеве: бой-баба Амина Окуева оказалась украинкой

Дама, воевавшая в Луганской области под началом своего супруга Осмаева, якобы рассказала украинскому «недругу Рамзана» о посредничестве в организации интервью сотрудницы телекомпании «Савик Шустер Студия» («3S.tv») некоей Нелли Шелятиной. Помощница Шустера любезно поделилась с незнакомым ей 58-летним представительным мужчиной контактными телефонами Амины и Адама. Похоже, Шелятина не могла отказать ровеснику и «коллеге» своего босса.

Связаться с невольной «наводчицей» расстрела на Подоле корреспонденту «МК» не удалось. Г-жа Шелятина «закрыла» для посторонних аккаунт в Facebook, на звонки с незнакомых телефонных номеров не отвечает.

Мужчина, при котором был выданный в Одессе загранпаспорт на имя Александра Дакара 1958 года рождения, до последней встречи с четой общался с Аминой и Адамом как минимум трижды. Каждый разговор Артур Денисултанов записывал на смартфон, попутно делая фотоснимки «героев чеченского сопротивления».

По словам Амины Акуевой, периодически ей и супругу приходилось… решительно отстаивать избранный президентом Петром Порошенко политический курс Украины. «Француз» раз за разом пытался услышать от обоих недовольные высказывания о тотальной украинской коррупции, о неэффективных действиях на Донбассе и прочих «негативах».

Во время поледней встречи Денисултанов, по рассказам Акуевой, попытался застрелить героев АТО. Закончилось это для него плохо.У киллера, получившего 4 пулевых ранения, в 17-й клинической больнице удалили часть легкого.

Адам Осмаев пострадал не меньше: у него переломаны ключицы (так утверждает Мосийчук — авт .), прострелены легкие, вдобавок 2 пули застряли в позвоночнике.

В настоящее время, по словам советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, сделано все, чтобы киллер «случайно» не покончил с собой в медстационаре.

Есть в этой истории ряд настораживающих моментов.

Возле принадлежащего Адаму Осмаеву двухдверного Nissan Terrano полицейские нашли и занесли в протокол не два, а три пистолета: «Глок» и два ПМ (один из них когда-то был вручен Акуевой от имени главы МВД Арсена Авакова). Предположить, будто «неучтенный» Макаров у места расстрела лежал случайно, то есть его обронил какой-то прохожий, сложно. Выходит, ствол был у Осмаева, не имеющего на него соответствующего разрешения?

Еще одно обстоятельство не может не вызывать кривотолков: почему киллер работал «в одно лицо»? Ведь из разговоров Амины с представителями избранных СМИ следует, что Денисултанов знал о ее наградном Макарове от самой дамы, — и все равно его никто не страховал! Не могло ли на самом деле у дома №60 происходить нечто другое? К примеру, стрелять во «французского журналиста» начал кто-то из супругов, — а не наоборот? Мы-то ведь знаем о деталях перестрелки из одного источника.

К слову, Артур Денисултанов, вопреки утверждениям украинских СМИ и всем известных «толкователей снов» из окружения Арсена Авакова, на контакт со следствием пока не идет. Он упрямо продолжает именовать себя «Алексом Вернером»…

Мнение:   Как с Вороненковым: эксперт разобрал покушение на Осмаева

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.