«Разбирательства затянутся надолго»: почему Украина обложила российские авиакомпании многомиллионной данью

фoтo: en.wikipedia.org
Фoтo: Robo-E.

Всeгo укрaинскaя гoсaвиaция нaсчитaлa более 40 российских аиакомпаний-нарушителей. Причем, как отметили в ведомстве, согласно Воздушному кодексу Украины, если штраф не будет уплачен в течение 15 дней с момента получения постановления, то принудительное взыскание будет осуществлять Государственная исполнительная служба.

Напомним, в прошлом году Украина начислила авиакомпаниям России $27 млн штрафов за полеты в Крым. Однако на 15 сентября 2017 года с момента действия указа президента ни один штраф не был оплачен.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

«Существенными проблемами данные штрафы российским компаниям не грозят, если они, конечно, не имеют активов на Украине, на которые может быть наложен арест. Добиться выплаты по данным штрафам Украине будет достаточно сложно. Для получения средств, ей придется пройти не через один круг судов, если решение будет приниматься европейскими инстанциями. Но тогда у наших компаний появятся риски, связанные с маршрутами в Европу».

Кирилл Яковенко, аналитик АЛОР БРОКЕР:

«Сумма штрафа рассчитана в соответствии с Воздушным кодексом Украины и относится к статьям по незаконному пересечению воздушного пространства страны. При этом пересечение осуществлялось регулярно с целью получения коммерческой выгоды от перевозки пассажиров и грузов. Иными словами, Украина требует деньги, исходя из собственного внутреннего закона и политической позиции о не признании Крыма частью территории России, вполне на законных основаниях. Кроме того, международная позиция других государств и внестрановых организаций поддерживают украинскую позицию по этому вопросу. Однако исполнение уплаты этих штрафов может быть обеспечено только по решению украинской законодательной воли или международной. Если выставленные счета не будут оплачены, то тогда дело пойдет в европейские независимые суды. В результате все эти споры будут рассматриваться в области международного права. Впрочем, эти штрафы никак не наложат ограничения на работу российских авиакомпаний. Они также продолжат летать в Крым, а долг будет начисляться. Никто не сможет обязать их выплатить штрафы — только международный суд. А это дело довольно спорное и разбирательства затянутся надолго».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.