Потерявшего память жителя Минусинска спасли в Кыргызстане

Фoтo: Aдриaн Шaмeнoв.

Aдиянa Шaмeнoвa — мнoгoдeтнaя мaть, у жeнщины 5 рeбятишeк. В aвгустe этoгo гoдa в семье случилось пополнение — истощенный мужчина средних лет. «Жалко человека, вот и приютила», — объяснила Адияна.

Корреспонденту «МК-Азии» удалось пообщаться с женщиной и узнать, с какими трудностями пришлось столкнуться семье на пути к мечте Михаила попасть домой.

— Первая встреча с истощенным мужчиной произошла в августе этого года. Я работаю в маленьком магазине, возле которого, у столба, сидел худой человек с потухшим взглядом. Поинтересовалась, откуда он, почему сидит и не уходит… Он поднял глаза, заплакал. Сказал: «Помоги мне, доча». У него даже обуви нормальной не было — на ногах лохмотья. На вопрос, как же он жил, мужчина отвечал, что попрошайничал, покупал хлеб на день-два вперед, — вспоминает Адияна.

У Михаила (а именно так он представился) были явные проблемы с психикой — он не помнил, как попал в Кыргызстан, вел себя отрешенно.

— Мне стало жаль его, приютила, — продолжает Шаменова. — В моменты «просветов» он говорил о том, что жил в России — вроде как в Красноярском крае у него есть кто-то. Как попал к нам — не помнит. Я начала действовать. Обратилась в программу «Кайдасын» (аналог передачи «Жди меня». — Авт.), однако там помочь не смогли. Надо сказать, что в магазин ко мне частенько заходили приезжие из России. И абсолютно посторонняя женщина, туристка по имени Татьяна, вызвалась помочь.

Адияна передала ей записку, в которой была информация, которую Михаилу удалось вспомнить. Она поехала в Красноярский край, чтобы разыскать тех, кто мог искать мужчину.

— Удача улыбнулась: сердобольная Татьяна вышла на одноклассницу Михаила Елену — дальнюю родственницу их семьи. Как выяснилось, жена его умерла, и он находился под присмотром Елены. Полтора года она разыскивала своего подопечного.

Михаил очень скучал по России — иногда, когда удавалось установить с ним контакт, он говорил, что был бы счастлив добраться до дома и «умереть по-человечески» там.

— С ним было немало трудностей, — вспоминает Шаменова, — когда меня не было рядом, он мог спокойно куда-нибудь уйти. Несколько раз он терялся — искали всей семьей, к участковому обращались. За ним нужно было как за ребенком присматривать, а это очень тяжело.

Когда удалось найти ниточку, связывающую мужчину с родиной, возникла следующая проблема — документы.

— Я обращалась в российское посольство, и в течение трех недель необходимые документы сделали. На днях позвонили и сказали, что наш вопрос решен. Ближайшим утренним рейсом Михаил летит домой, — делится женщина.

Разговор этот происходил в четверг. А уже в пятницу Михаила встречали в родном Минусинске. Шаменова, ставшая для мужчины почти второй мамой, призналась, что, хоть знакомство было нелегким, она не жалеет о том, что оно все-таки состоялось.

— Хлопот, конечно, было много, но мы все пережили. Наконец человек доберется до дома — полтора года ждал этого. Хочу пожелать, чтобы люди никогда не болели, а главное — не терялись, — говорит она.

— Любой гражданин России в случае беды вдалеке от дома всегда может рассчитывать на поддержку наших дипломатов, — прокомментировала ситуацию «МК» Анастасия Антонова, второй секретарь посольства РФ в Кыргызстане. — Достаточно прийти к нам в консульство или посольство и подробно рассказать, что случилось. Сейчас на приеме у меня сидит бабушка, которую ограбили, ни документов, ни денег, ни телефона — ничего у нее не осталось, и мы решаем, как ей помочь. В случае с Михаилом так и получилось: его история длилась больше полутора лет. С самого начала она была у нас под контролем, нам сообщили из МВД, что в больнице после черепно-мозговой травмы с потерей памяти лежит гражданин России. Мы встретились с ним, и когда документы уже почти были готовы, вдруг Михаил пропал. Мы долго его искали. Большое спасибо Адияне, что она не осталась равнодушна к человеку и приютила его, а позже обратилась к нам.

«МК-Азия»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.