После распоряжения Бастрыкина следователи возбудили дело на заблокировавшего скорую водителя

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Угoлoвнoe дeлo пo фaкту блoкирoвaния прoeздa мaшины дeтскoй скoрoй пoмoщи в Мoсквe завели столичные следователи. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГСУ СКР по Москве.

"Возбуждено уголовное дело в связи с воспрепятствованием проезда машины "детской скорой помощи", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание руководителю столичного главка «возбудить уголовное дело по данному факту, установить, задержать и дать принципиальную правовую оценку действиям горе-водителя». Соответствующее распоряжение глава ведомства сделал после появления и распространения в Сети видеозаписи, на которой запечатлен инцидент с участием машины скорой помощи и внедорожника «Мерседес». Видео снято регистратором, установленным в карете скорой.

В начале видеозаписи внедорожник не уступает дорогу медикам и протискивается в узкий проезд прямо перед ними. Затем «Мерседес» начинает движение с явно заниженной скорость. В конечном итоге иномарка останавливается посреди проезжей части. Водитель «Мерседеса» на какое-то время выходит из машины и вступает в словесную перепалку с водителем скорой. При этом мужчина не обращает внимания на замечания прохожих и на слова медиков о том, что они спешат на вызов. Медицинское транспортное средство двигалось с включенными спецсигналами и сиреной, что и вызвало раздражение у водителя внедорожника.

 

Сразу после обнародования видеозаписи следователи организовали доследственную проверку, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Москве.  

Также в субботу пресс-служба ведомства сообщила о двух уголовных делах, заведенных после нападения на сотрудников скорой помощи в Москве и Ленинградской области. В обоих случаях, произошедших 22 апреля, медицинские работники подверглись нападению со стороны пьяных граждан, которым прибывшие по вызову врачи пытались оказать медицинскую помощь. 35-летний москвич набросился на сотрудников скорой и принялся бросаться в них предметами мебели. В Ленинградской области пьяная женщина несколько раз ударила ногой по спине фельдшера, прибывшую по вызову в разгар проходившего по адресу застолья.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.