Подмосковье спасет деревья топором

Любитeли жизни зa прeдeлaми Мoсквы в кaчeствe oднoгo из глaвныx aргумeнтoв привoдят бoльшoe кoличeствo зeлeныx нaсaждeний: мoл, кислoрoд вырaбaтывaeтся, свoбoднo дышится — нe тo чтo в мeгaпoлисe!.. И любыe пoпытки вырубить дaжe нeскoлькo дeрeвьeв oбщeствeнники встрeчaют в штыки, oткaзывaясь oбрaщaть внимaниe нa сoстoяниe лeсa. Oднaкo спeциaлисты-экoлoги нe устaют нaпoминaть: рeгулярнaя вырубкa, уничтoжeниe бoльныx дeрeвьeв, тoлькo пoмoжeт пoддeрживaть в xoрoшeм сoстoянии вeсь лeснoй массив. Но не так-то просто здесь справиться своими силами: средняя цена сплошной санитарной вырубки по региону — около 20 тысяч рублей за сотку (а если вырубать каждое больное дерево отдельно, то порядка 5000 за единицу). Получается, что для спасения региона от 74 тысяч га больных деревьев потребуется несколько сотен миллиардов рублей. Иногда единственный способ получить их — привлекать инвесторов; освобожденные от больных, изъеденных жуками деревьев, лесные массивы могут быть также использованы для государственных и социальных нужд — на этих территориях появятся необходимые для региона дороги или жилые здания, объекты инфраструктуры.

Таким образом, территория выигрывает вдвойне: освобожденные от больных деревьев участки застраиваются социально значимыми объектами, а сохранившиеся зеленые массивы получают нужный уход и гарантию, что заболевания, от которых погибли деревья, не распространятся дальше. Получается, что гораздо полезнее использовать территорию для развития региона, чем оставлять больные деревья без внимания и ухода. Этот процесс способствует появлению в Подмосковье современных рекреационных зон, где хочется жить, отдыхать, проводить время с семьей.

Главный враг подмосковного леса — жук-короед, которого также называют типографом. За пять лет 74 тысячи га лесов в Московской области было поражено жуком (это примерно треть всего лесного массива). Кроме жука-типографа, леса Московской области уничтожают также бабочка-листовертка (страдает от нее дуб) и ночная бабочка шелкопряд-монашенка. Активизировались эти вредители после засухи и пожаров лета 2010 года, и до сих пор с ними не удалось полностью справиться — болезнь распространяется слишком быстро.

В рамках борьбы с вредителями и помощи лесу предлагается и другое, созидательное решение: в компенсацию за вырубленные деревья нужно посадить новые, молодые — так удастся поддерживать зеленый пояс в хорошем состоянии. Для этого в 2013 году по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе запустили акцию в защиту природы «Наш лес. Посади свое дерево». Мероприятия проходят каждый год, и любой желающий может посадить свое молодое дерево. В этом году акция приурочена ко Дню Победы.

— В субботу, 29 апреля, в преддверии больших майских праздников, пройдет очень важная патриотическая акция «Лес Победы». Уже стало доброй традицией в Подмосковье высаживать леса, сады — и в городах, и там, где прошли санитарные рубки, — отметил Андрей Воробьев. Ранее он объяснил, что ждет, чтобы акция вошла в каждый дом. — Это великолепная традиция: сажать деревья всей семьей. Важно, чтобы она объединяла все Подмосковье. Уже второй год мы высаживаем больше леса, чем рубили. Я всех приглашаю и благодарен постоянным участникам акции. Это важное объединяющее мероприятие.

В этом году будет задействован 81 участок земель лесного фонда общей площадью 337 гектаров. На этих землях планируется высадить порядка 1,3 миллиона сеянцев ели, сосны и дуба. Кроме того, еще примерно 110 тысяч саженцев деревьев и кустарников участники акции посадят в населенных пунктах. Ожидается, что в рамках акции в этом году восстановят 530 гектаров подмосковного леса. При этом новые деревья будут высажены не только в массивах, но и во дворах жилых домов, на улицах и аллеях — таким образом, даже в новых районах Подмосковья жители смогут дышать кислородом. Молодые деревья на улицах городов и поселений Московской области появляются благодаря жителям — например, в Видном несколько лет назад на одной из центральных улиц города высадили несколько десятков саженцев, которые уже превратились в настоящие деревья.

В этом году участие в акции примет Министерство строительного комплекса Московской области. Сотрудники будут высаживать молодые деревья на центральной площадке городского округа Истра, неподалеку от деревни Красный Поселок, площадью в 14,6 гектара. Именно там когда-то жук-короед сожрал значительную часть леса (в том числе сосен). На 9,3 гектара земли будет посажено 37 200 сеянцев сосны.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова, основная цель акции — повышение экологического благополучия Московской области.

— Мы сажаем молодой лес вместо вырубленного, мертвого и больного, — подчеркнул он. — Кроме того, это воспитание у населения бережного отношения к природе, к лесу и зеленым насаждениям, а также дань памяти героическому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, — объяснил Чупраков.

Область может брать пример со столицы: напомним, что уже несколько лет в Москве действует акция «Миллион деревьев», в рамках которой молодые липы, дубы и клены появляются не только на центральных улицах, но и в обычных жилых дворах. Кроме того, с 2015 года помимо дворовых территорий зеленые насаждения начали высаживать на территориях социальных объектов — школ и больниц. Также появилась подпрограмма «лунка в лунку» — высадка деревьев взамен утраченных. Всего с начала акции «Миллион деревьев» было высажено 1,6 млн деревьев и кустарников.

Хотя во многом грядущая акция имеет скорее социально-просветительский характер, нельзя недооценивать ее реальный вклад в сохранение природы Подмосковья. Как объяснил «МК» эколог Антон Хлынов, часто жители не до конца понимают смысл вырубки и подозревают, что любой освобожденный от зелени участок пойдет на строительство новых «бетонных джунглей». Однако необходимо понимать: иногда вырубка — единственный способ помочь деревьям, именно поэтому на нее (точнее, на экспертизу) тратят деньги как бюджетные, так и от частных инвесторов.

— Дело в том, что в Московской области санитарные рубки происходят давно, но люди склонны подозревать неладное. Однако рубки связаны с тем, что лес поражен — и его нельзя сохранять. Особенно страдает отчего-то ель, поэтому еловые мононасаждения в Подмосковье не актуальны. Дело в жуке-типографе, и в техногенной нагрузке, и в погоде. Чтобы избежать проблем, под высадку нового леса также подбирается специальная территория для благоприятного роста деревьев. Восстановление леса должно происходить грамотно, решение принимается комитетом лесного хозяйства. Если проводить выборочные рубки, вреда природе не будет, — пояснил Хлынов.

По его словам, разумнее всего в Московской области высаживать смешанные леса — сосну с добавлением дуба, липы. При этом нельзя исключать вероятность того, что даже при грамотной санитарной вырубке вместе с пострадавшими деревьями могут быть уничтожены здоровые, однако волноваться на этот счет нет нужды — риск заражения все равно очень велик. Выявить это помогают специальные лесопатологические исследования. Все санитарные рубки, направленные на восстановление леса, можно найти на специальной карте. Если какая-то вырубка вызывает сомнения у людей, то можно сообщить о ней специалистам.

Дарья Тюкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.