Подвела любовь к шуткам: заподозренный в терроризме курсант обратился к Шойгу

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

«Мнe бoльшe нe к кoму oбрaтиться, мaмa мoя умeрлa, oтцa я нe знaю», — нaписaл Осипов в своем письме на имя главы Минобороны, которое приводит РБК.

Все злоключения начались с того, что преподаватель обнаружил у 18-летнего курсанта военной академии нарисованный от руки план казармы с пометками «о том, как можно ее захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия».

Как позднее пояснил сам Осипов, после нападения на часть в Чечне и теракта в метро Санкт-Петербурга он часто размышлял о том, как защитить казарму. Тем нем менее, преподаватель молодого человека рассказал о нем ФСБ, а четверо его однокурсников дали на него показания. Затем в телефоне Осипова нашли книгу, включенную в список экстремистских материалов.

«Меня подвела моя любовь к шуткам и увлечение историями про диверсантов, про которых я много читал в книжках и смотрел фильмы», – написал подозреваемый в своем обращении. Он уточнил, что в разговорах с другими учащимися часто шутил про взрывы и террористов.

Осипов рассказал, что к нему несколько раз наведывались сотрудники ФСБ, которые интересовались, что бы он сделал на месте террористов. «Я подумал, что меня вербуют, поэтому старался показать себя в нужном им виде, так как хотел служить после академии в ФСБ. При ответе на вопросы я что-то придумывал, либо вспоминал про случаи из книг и фильмов про диверсантов», — рассказал он.

В результате 10 апреля курсант был арестован, сейчас он содержится в Санкт-Петербургском СИЗО-1 («Кресты»). После ареста к Осипову пришел следователь Алексей Суровцев. Он сказал молодому человеку, что знает о его поездке в Рязань, где он якобы принял ислам. При этом сам Осипов утверждает, что этой поездки не было, и он атеист.

Как указано в материалах дела, 8 апреля Военное следственное управление по Краснознаменскому гарнизону возбудило в отношении Осипова уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности). Обвинение курсанту пока не предъявлено.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.