Победитель «Евровидения» Сальвадор в критическом состоянии из-за проблем с сердцем

фoтo: AP

Пeвeц дeйствитeльнo гoтoв нa всe нa пути к мeчтe, и oн уже занял свое место под солнцем, став первым победителем знаменитого конкурса из Португалии и набрав максимальное количество очков и по итогам зрительского голосования, и по оценкам судей — 758. Близкие исполнителя еще до мероприятия сообщили организаторам о его серьезных проблемах со здоровьем, и те, войдя в положение, пошли на уступки, изменили правила в качестве исключения: Сальвадор буквально в последний момент появился в Киеве, пропустив репетиции полуфинала. Однако вместо него на них присутствовала сестра Луиза, которая все время очень поддерживала младшего брата. Известно также, что в это время артисту делали операцию в Португалии, вырезали грыжи. Поскольку он с детства страдал от порока сердца, то был несколько ограничен в активности, не мог постоянно развлекаться со сверстниками, и уже с тех пор в нем зародилась любовь к музыке. По грустному и удивительному совпадению в песне, с которой он победил в Киеве («Для нас обоих») он как раз поет о сердце, которое «все стерпит и все выдержит».

Сейчас близкие, друзья и все поклонники Сальвадора желают ему скорейшего выздоровления и надеятся на то, что операция пройдет максимально успешно. О том, какова жизнь людей, переживших такое хирургическое вмешательство, после него, «МК» рассказала доктор медицинских наук, профессор Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова Альбина Бирюкова:

Дело в том, что сама операция по трансплантации донорского сердца — это не конце, а только начало. Главная проблема трансплантологии — это продление жизни пациента с пересаженным органом. И после пересадки врачи начинают упорную борьбу с различными осложнениями. Некоторые пациенты после такой операции проживают 20 лет, в России максимальная продолжительность — 17. По статистике, первый год после вмешательства успешно преодолевают 90% больных, 70% проживают 5 лет, 10 лет — примерно половина. Конечно, если учесть, что до пересадки все они обречены, это уже немало. Самая большая опасность в первый год жизни после операции — острое отторжение органа, которое может возникнуть из-за реакции на него иммунной системы человека, хотя, чтобы такого не было, все пациенты пожизненно принимают препараты, подавляющие иммунитет. Даже если донор и реципиент совместимы по группе крови, может проявиться несовместимость по тканевым антигенам. Если так случается, происходят процессы, в результате которых иммунные клетки пациенты просто начинают разрушать ткань донорского сердца. В этом случае при своевременном вмешательстве специалисты могут справиться с отторжением. Но опасностей еще много — это бактериальные, грибковые и вирусные инфекции, которые для человека с пересаженным сердцем могут стать смертельными. На более позднем уровне есть угроза уже других осложнений, таких, как болезнь коронарных сосудов, когда сужается их просвет и поражается внутренняя стенка коронарных артерий. Пока эта причина стоит на первом месте среди причин смертности в поздние сроки после пересадки.

Несмотря на всю критичность ситуации и существующие риски, «МК» желает Сальвадору проведения успешной операции и скорейшего выздоровления.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.