Победители конкурса «МК» «Напиши письмо фронтовику» получили награды

фoтo: ru.wikipedia.org

Глaвный рeдaктoр «МК» Пaвeл Гусeв oбъяснил, кaк пришлa идeя устрoить пoдoбный кoнкурс: «Мы мнoгo рaсскaзывaeм дeтям o вoйнe, вoдим в музeи, пoкaзывaeм фильмы, читaeм книги. Но вот есть акция «Бессмертный полк», значит есть бессмертие. Значит есть что-то Там. И Оттуда на нас смотрят. Там хотят узнать о своих потомках. Но нам стало интересно, что думают о войне сами ребята. Что они могут сказать сегодня из 2017 года тем фронтовикам, которым им уже приходятся прадедами?

И мы объявили конкурс «Напиши письмо фронтовику» при поддержке Министерства обороны, Министерства образования и науки и Департамента образования Москвы. География конкурса обширна. Нам писали дети со всех уголоков в нашей страны. Пришло более 1500 писем! Нашу редакцию поразили эти истории и рассказы. Родители может быть чуть-чуть помогали по форме, по стилистике, но видно, что это мысли детей. И это хорошие мысли!». Всего редакция отобрала 115 лучших историй в разных возрастных категориях. По всей России победителям вручили дипломы и подарки региональные редакции «Московского комсомольца». Школьников из Москвы и Подмосковья наградил лично Павел Гусев.

Третье место занял Андрей Цепулин, ученик 7-го класса Дубровицкой средней школы имени героя России А.Г. Монетова. Он посвятил свое письмо прадеду — армейскому журналисту Федор Иванович Ведину. «Мне же грустно от того, что тебя нет, я не могу с тобой поговорить, задать тебе вопросы, которые так тревожат меня, — такие строки написал мальчик.

Второе место досталось Даниилу Корочкину, ученику 6-го «А» класса московской школы №956. Он также обращался в своем письме к прадеду — Михаилу Филипповичу Грошеву: «Здравствуй, прадед! К тебе летит мое письмо, мое обращение из апреля 2017 года. Почему я, обычный московский школьник, решил поговорить с тобой? Потому что ты должен знать, что твоя такая удивительная и такая простая жизнь хранится в наших сердцах, в нашей памяти».

А на первом месте Артем Байрамов, ученик 4-го «Ж» класса столичной гимназии № 1507. Артем обратился к своему прадеду Ефиму Борисовичу Фишбейну: «Мы никогда не видели друг друга, но я знаю о тебе очень много. И это все благодаря бабушкам, которые рассказывают о тебе и которые сохранили все твои письма с фронта. Эти письма — самое ценное, что есть в нашей семье, а их чтение похоже на разговор с тобой…»

Получив диплом и подарок, четвероклассник сообщил о своих планах на будущее: «Сначала я даже и не думал, что я выиграю. Я уже три раза с портретом прадедушки ходил на Красную площадь с «Бессмертным полком». Теперь мне хотелось бы узнать больше о своем прадедушке. Пока я все о нем узнавал от бабушки и прабабушки, но теперь буду обращаться и в специальный архив. Когда вырасту, я хочу написать книгу про своего прадеда».  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.