Патриарх Кирилл станет настоятелем Исаакиевского собора

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

«Нa мoй взгляд, этo былo бы прaвильнoй схемой использования этого собора», — приводит слова Волкова РИА «Новости».

Священнослужитель пояснил, что особенность патриаршего статуса храмов заключается в возможности оперативного управления наместником, как, к примеру, в Храме Христа Спасителя. «Храм Христа Спасителя — самый лучший, самый оптимальный в этом смысле пример», — отметил Волков.

По его словам, подобная схема действует уже много лет и в других храмах, например, во многих ставропигиальных монастырях, находящихся в непосредственном ведении предстоятеля Церкви. «Эта схема подтвердила свою эффективность, полезность и, конечно, вполне может быть применена в случае с управлением Исаакиевским собором, учитывая его особое, общенациональное значение», — цитирует Волкова «Интерфакс».

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на неназванные источники, согласно которой решающую роль в решении вопроса о передаче Исаакия Церкви сыграл патриарх Кирилл. По сведениям РБК, глава РПЦ лично общался на эту тему с президентом. Только после этого, по данным издания, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко инициировал действия по передаче музея.

Читайте также: За просмотр салюта с Храма Христа Спасителя берут 750 рублей

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.