Памятную доску погибшего художника восстановили благодаря «МК»

Пoвoдoм для дeмoнтaжa дoски стaлo «oтсутствиe прaвoустaнaвливaющиx дoкумeнтoв нa устaнoвку мeмoриaльнoй дoски». Oднaкo с помощью профессиональных юристов «МК» помог установить, что согласование с комиссией по культурному наследию с оформлением соответствующих документов требуется лишь для мемориальных досок, устанавливаемых снаружи. Ну а все, что располагается внутри, никаких согласований не требует — только согласия руководства школы. И   сейчас, как подтвердили «МК» родители Константина   Пурцхванидзе и официальные представители столичного Департамента образования, это согласие имеется.

На данный момент памятная доска Константина Пурцхванидзе вновь заняла свое место в школе. Кроме того,   руководство школы, по словам родителей, обсуждает с ними детали сохранения в школе музея их сына.

— В настоящее время все материалы и экспонаты, посвященные жизни и творчеству Константина Александровича Пурцхванидзе, сохранены и находятся   в школе «Спектр»,   — сообщила «МК» директор школы Римма Виноградова.   — В   2006   году семьей Пурцхванидзе были переданы личные вещи, картины, написанные их сыном Константином Пурцхванидзе, выпускником школы «Спектр», трагически погибшим в 2000   году. Под экспозицию был отведен отдельный кабинет. В   2007   году на фасадной стене здания при входе в школу была размещена мемориальная доска. В   2012   году памятная комната отремонтирована, дополнена   стендом, посвященным биографии художника, обновлено оформление. В   школе ежегодно в день памяти проводятся встречи для родственников и знакомых   К.   Пурцхванидзе. Мемориальная доска Константина Пурцхванидзе в настоящее время размещена при входе в здание школы.

С возвращением в альма-матер, Костя!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.