Основная волна ЕГЭ началась с информатики и географии

фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Aнoнсирoвaть oснoвную вoлну для журнaлистoв приглaсили aктeрa Дмитрия Пeвцoвa. Oн привeл цитaту из сoчинeния: «Вo двoр въехали две лошади — это были сыновья Тараса Бульбы» — и пожелал выпускникам «радости от ЕГЭ». Оно и понятно: ребенок самого Певцова в этом году ЕГЭ не сдает, он перешел лишь в 4-й класс.

А участников экзаменов этого года, то их ждут некоторые новшества, сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Тестовая часть заданий осталась только в иностранных языках. При этом в 2022 году ЕГЭ по этому предмету станет обязательным для всех, а уже в 2020 году пройдет в пилотном режиме сразу в нескольких регионах. Кроме того, «мы ведем к тому, чтобы вернуть итоговое сочинение», — сообщила она. Первые экзамены основной волны этого года — информатика и география — прошли, по ее данным, без сбоев. Лишь в одном небольшом населенном пункте на Ставрополье из-за наводнения экзамены отменили.

На бюджетные места вузов в этом году поступят 57% выпускников школы. При этом увеличен бюджетный набор на медицинские, педагогические и инженерные специальности. И эти изменения уже сказались на перечне предметов по выбору: так, доля ЕГЭ по физике возросла до 26% от общего числа участников. В число лидеров также входят обществознание, история и биология.

Есть новости и для 9-классников. В этом году они впервые на пробу сдавали устную часть экзамена по русскому языку. А в штатный режим, по словам министра, «этот выпускной для 9 классов может войти уже через год». Также впервые в этом году 9-классники сдавали два обязательных предмета по собственному выбору. Результаты этих итоговых испытаний пойдут в аттестаты.

Впервые в этом году был опробован и ЕГЭ для аутистов. Исходя из психологических особенностей этой группы участников экзаменов, остро нуждающихся в присутствии знакомых лиц, эти лица были включены в состав наблюдателей на экзаменах.

А вот шестеро формально здоровых ребят в первый же день ЕГЭ этого года потерпели фиаско: за использование мобильных телефонов и шпаргалок их удалили с экзаменов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.