Организаторам групп смерти готовят статью

фoтo: pixabay.com

Нa дaнный мoмeнт Рoссия вышлa нa пeрвoe мeстo в Eврoпe пo кoличeству дeтскиx суицидoв. Oснoвнoй причинoй этoгo экспeрты нaзывaют врeднoe влияния Интернета на подростковую психику и деятельность так называемых групп смерти, подталкивающих молодежь к решению покончить с собой.

При этом Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность только за «доведение до самоубийства», совершенное путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Наказание за подстрекательство к самоубийству в нашей стране, в отличие от большинства стран ЕС, не существует. В связи с эти парламентарии предложили дополнить УК статьей 110.1 «Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства». В соответствии с ней лица, склоняющие к самоубийству путем уговора, обмана и т.д, в том числе и интернете, будут наказывать лишением свободы на срок до 2 лет.

— В данный момент за призыв к суициду среди несовершеннолетних законодательство предусматривает лишь административную ответственность, — объясняет Урван Парфентьев, координатор Центра безопасного интернета – Поэтому владельцы сайтов смерти отделываются небольшими штрафами, а затем опять создают новые, аналогичные информационные ресурсы. Тот же Филипп Лис говорит, что закон он не нарушал, и ведь это действительно так. Введение в УК соответствующей поправки, позволит вести оперативную работу, быстрее вычислять и закрывать подобные группы в соцсетях. Большинство групп, которые мы мониторили, действуют уже более изощренно, чем группы смерти существовавшие ранее. Часто подростков удерживают в группах путем шантажа. Например, просят их на начальном этапе прислать свою фотографию в нижнем белье, а затем не позволяют выйти из сообщества под угрозой распространения снимка в сети.

По мнению, Урвана Парфентьева помимо ужесточения законодательства, необходимо повышать качество работы детских и семейных психологов, которое сейчас находится на крайне низком уровне. Кроме того, нужно обязать владельцев интернет-ресурсов тщательней следить за появлением и действием групп с запрещенным контентом, как это делают, например, в Фэйсбуке.

По мнению Любови Духаниной, заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, родители и школа должны организовать для детей интересную и современную оффлайн среду, тогда они не будут часами зависать в интеренете.

«Нет смысла запрещать подросткам регистрироваться в социальных сетях, как это предлагают некоторые эксперты, — считает Духанина. – Они эти запреты все равно обойдут, нужно создавать для них интересный виртуальный мир, тогда виртуальный перестанет быть настолько привлекательным. Сейчас же многие родители, ссылаясь на занятость на работе, практически не занимаются своими детьми, отсюда и возникают серьезные проблемы. Государство должно сейчас занимать работой с родителями, учить их правильному отношению к деятельности детей в виртуальной среде, ведь именно они ответственны за поступки своих чад».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.