ОГЭ по русскому устному языку для девятиклассников займет 15 минут

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В этoм гoду устную часть ОГЭ по русскому языку будут сдавать более 800 тыс., или 80% выпускников 9‑х классов по всей стране, сообщила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова. Однако, несмотря на невиданную прежде массовость, новшество официально решено считать апробацией. А   потому в ФИПИ настойчиво рекомендуют школам не учитывать его результаты, какими бы они ни были: «В   этом году нам гораздо важнее не оценивать, а провести масштабную апробацию»,   — подчеркнула она «МК».

Но уже с 2019   года предполагается, что собеседование по русскому прочно войдет в школьный быт девятиклассников и   с   оценкой «зачет» станет пропуском к   ОГЭ‑9, а   с   «незачетом»   — к   мытарствам, связанным с пересдачей. Для получения зачета нужно будет набрать не менее 10   баллов из 19   возможных, уточняют в ФИПИ. И   чтобы добыть их, каждому участнику придется выполнить четыре задания.

В отличие от остальных ЕГЭ и ОГЭ итоговое собеседование по русскому языку будет коротким — всего около минуты на подготовку и еще 15   минут на ответ. Его цель, как подчеркивают разработчики,   — проверить навыки спонтанной речи учащихся. Так что никаких мучений с ответами вызубренных наизусть правил или склонений со спряжениями. Собеседование, как ему и положено, пройдет в форме беседы.

Первое задание — чтение вслух текста научно-публицистической направленности. Например, отрывка из биографии какого-нибудь известного россиянина: космонавта, писателя, ученого. Слушать ответ будут двое   — экзаменатор-наблюдатель и экзаменатор-оценщик (одновременно, возможно, будет вестись запись, чтобы потом оценить объективность). А   оцениваться будет не только гладкость и темп чтения, но и смысловые ударения   — выделение голосом знаков препинания. Короче, должно быть видно, что человек понимает смысл того, что он читает.

Второе задание — пересказ текста с включением в ответ полученной в задании цитаты. Чем более осмысленным окажется увязка одного с другим, тем лучше. А   еще лучше, если предварить цитату вводным предложением вроде: «как сказал…» или: «я   согласен с мнением… что…». При этом цитаты, как обещают организаторы, будут интересными.

Третье задание — монолог, высказывание по определенной теме, которую из предложенного набора выберет сам учащийся. Форму ответа   — описание или, скажем, рассуждение   — также выбирает он сам. Причем дело облегчат прилагающиеся к заданию картинка или фото. Здесь проверяется умение донести до слушателя суть своих высказываний.

А вот четвертое задание — диалог: ответы учащегося на вопросы экзаменатора и проверка способности следовать за беседой, которую тот выстраивает. Тут оцениваются качество русского языка, используемого в ответах, правильность используемых форм, ударений и   т.п.

В будущем апробация итогового собеседования в 9‑х классах пригодится для введения аналогичного испытания и   в   ЕГЭ по русскому для одиннадцатиклассников. Однако это произойдет нескоро: вначале, подчеркивают разработчики, надо проанализировать итоги ОГЭ‑9.

МЕЖДУ ТЕМ

Расписание ЕГЭ в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу не изменится, заверил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов: «Расписание изначально составлялось с учетом ЧМ. Русский и математику вообще сдадут до начала чемпионата. А остальные экзамены разведены по времени со спортивными мероприятиями: начало спортивных состязаний, как правило, в   15.00–18.00, а   все экзамены начинаются в   10.00».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.