Обвинение будет просить реальные сроки для раскаявшихся хабаровских живодерок

Кaк рaсскaзaл «Интeрфaксу» прoкурoр oтдeлa упрaвлeния Гeнпрoкурaтуры в Дaльнeвoстoчнoм фeдeрaльнoм oкругe Игoрь Oстрянин, oбвинeниe будет просить   реальные сроки лишения свободы для «хабаровских живодерок». В частности, по статье «Жестокое обращение с животными» им грозит до двух лет тюрьмы.

Однако, помимо издевательств над кошками и собаками, девушек обвиняют еще в ряде преступлений, в числе которых есть и тяжкое — разбой (наказывается сроком до десяти лет лишения свободы). Так,   живодерки, вооружившись битой и пневматическим пистолетом, напали на молодого человека и отобрали у него деньги.  

Острянин рассказал, что в ходе расследования уголовного дела девушки дали признательные показания, а также раскаялись в содеянном. «Суд при рассмотрении дела будет учитывать возраст девушек (на момент совершения преступлений обеим не было 18 лет – прим.), условия их жизни и воспитания, а также их отношение к содеянному», – отметил он.

Прокурор сообщил, что комплексная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что фигурантки дела   не страдают каким-либо психическим расстройством. Он отметил, что в действиях обвиняемых имеются «признаки садистских методов, жестокости и агрессии». Сами девушки «осознали фактический характер и общественную опасность происходящего», добавил Острянин.

В ноябре 2016 года суд Хабаровска арестовал двух 17-летних девушек в рамках уголовного дела о жестоком обращении с животными. Также против них были возбуждены уголовные дела по статьям «Разбой», «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Оскорбление религиозных чувств верующих».

По версии следствия, живодерки в период с июня по август этого года в недостроенном доме убили не менее 15 животных — собак, кошек, голубей. Юные садистки снимали свои издевательства на фото и видео, а затем выкладывали в интернет. Будущих жертв они забирали из приютов и по объявлениям «отдам в добрые руки».

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.