На месте казни Андрея Первозванного в Патрах обсудили судьбу православных

фoтo: en.wikipedia.org
Мучeничeствo Aндрeя Пeрвoзвaннoгo

Кoнфeрeнц- холл Национального Университета города Патры похож на большую школу. Никаких изысков — холл, конференц-зал, учебные классы, подсобные помещения. Однако на этой небольшой территории смогло разместиться несколько сотен участников общественного обсуждения. Представители Патриархий Греции, Иерусалима, Болгарии, российских и украинских регионов, ученые , политики, общественные деятели из России, Греции, Сербии и Болгарии рассказывали о проблемах, с которыми сталкивается общество в целом, и православные верующие в частности. Министр образования и науки Сербии Младен Шарвевич посетовал, что Европа сейчас «движется в никуда». И те, кто вчера закрывал глаза на раздел и бомбежки Югославии, теперь бумерангом получают те же проблемы. Сепаратизм и экстремизм стучится в двери Старой Европы. А все потому, что она забыла о традиционных ценностях и совсем отошла от заветов веры. «А там, где нет веры, нет надежды, нет любви» — подытожил он. Тему продолжил депутат Народной Скупщины Республики Сербия, профессор Драгомир Карич. Он привел пример из собственной жизни. В противовес общезападной идее индивидуализма, ему стать успешным в жизни помогла семья. Он вырос в большой семье, где чтили традиции. После смерти отца главным авторитетом   стала мать, которая ушла в монахини. Своей верой она сцементировала родню, указывала верные ориентиры. Поэтому став успешным политиком и бизнесменом, Карич и его братья создали Фонд, который поддерживает бедных, занимается   благотворительностью. А главное – вся большая семья, а это , между прочим, 117 человек – являются   друг другу   опорой. Болгарский преподаватель в «Институте лидерства» Светлана Шаренкова напомнила, что 140 лет назад независимость ее старны смогли отстоять только благодаря славянскому братству. Сегодня прежде дружественные страны разделяют не только границы, но и санкции. Но надо вспомнить и вернуться к этой славянской общности, к традиционным ценностям, и они    помогут в защите прав общества.

Самой болезненной темой конференции стал вопрос гонений на православные конфессии в разных странах мира. О своих проблемах поведали митрополит Гвинейский Георгий, который рассказал, как нелегко приходится Коптской церкви в Египте, где православные просто уничтожаются радикальными мусульманами.   Представитель Патриарха Иерусалимского Тимофей поведал, как в древнем городе у православных христиан изымают религиозную недвижимость.   О проблеме рейдерских захватов храмов сообщил и Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Особо тревожит паству Украинской православной церкви появление так называемых «церковных законопроектов», по которым православные храмы можно будет передавать другой конфессии, а церкви делить на «правильные» и «неправильные».   Профессор Открытого Афинского Университета Харалампос Ходзакоглу рассказал о том, что творится с православными храмами на турецкой части Кипра:   уничтожаются древние фрески, религиозные сооружения отдаются под склады и футбольные клубы.

В общем православие в мире, и вера вообще сейчас переживают не лучшие времена. Между тем, Европе и человечеству пора задуматься, что спасти его могут как раз возвращение к общечеловеческим ценностям, которые в свое время проповедовал Христос. А его ученики-апостолы разносили это учение по всему миру, не жалея собственной жизни. И тот факт, что данная Конференция проходила в месте, где апостол Андрей отдал жизнь за веру в человечество,   наверное не случаен.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.