Надвигается новый ураган: как не попасть под дерево

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Сoглaснo сooбщeнию МЧС, в зoну шквaлистoгo вeтрa пoпaдaют тaкжe eщe 22 рeгиoнa Рoссии. Вo врeмя штoрмa спaсaтeли рeкoмeндуют oбxoдить стороной шаткие строения и сооружения повышенного риска, вроде мостов, эстакад и линий электропередач.

Но главную опасность при урагане представляют деревья. Именно падения деревьев чаще всего становятся причиной гибели людей, а также повреждения автомобилей и строений.

Но падения деревьев можно избежать, если следить за ними и вовремя спиливать те, которые представляют собой опасность.

О том, как определить такие деревья на собственном участке, «МК» рассказал специалист-лесопатолог Николай Иванов:

«Часто дерево выглядит вполне здоровым, а потом при сильном ветре вдруг падает. Есть несколько внешних факторов, которые должны насторожить владельца лесного участка. Первое — это наличие на стволах грибов, гнилей, неестественного разрастания коры. Второе — поражения насекомыми, его можно определить по входным отверстиям в коре. Третье — преждевременное опадание листвы, хвои, побурение или пожелтение хвои и листвы, искривление веток.

Самыми опасными считаются ели — их корневая система поверхностная и плохо противостоит шквальным ветрам. А еловая древесина ели подвержена различным грибковым болезням, которые превращают ее в труху. Частой причиной слома ствола являются также трутовики — но они обычно вырастают на березах.

Наличие гнили в стволе, которая тоже становится одной из основных причин падения деревьев, можно определить с помощью специальных приборов. При необходимости опасные деревья можно закрепить специальными тросами, которые обезопасят владельцев участка от внезапного слома ствола.

Если же вы хотите спилить аварийное дерево, соблюдайте следующие правила:

— валить деревья при сильном ветре нельзя;

— убедитесь, что на дереве нет мертвых сучьев, которые могут упасть на вас;

— важно не допускать зависания спиленного дерева в ветвях соседних деревьев — это очень опасно;

— сначала выполните подпилы дерева, и только затем главный пропил. Верхний подпил делается под углом 45 градусов на глубину ¼ диаметра ствола со стороны планируемого падения дерева. Нижний подпил выполняют горизонтально до соединения с верхним подпилом — чтобы в стволе получился вырезанный угол в 45 градусов. А главный пропил делается со стороны, противоположной направлению падения дерева, параллельно нижнему подпилу, в пяти сантиметрах от него.

Не следует перепиливать дерево полностью, поскольку в этом случае вы не сможете предугадать, в какую сторону оно завалится. А так ствол упадет в ту сторону, с которой были сделаны подрезы.

Я рекомендую спиливать дерево в сторону, где больше всего веток и сучьев».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.