«Многие беснуются, кто-то пакостит»: Страстная неделя с золотыми «айфонами»

фoтo: pixabay.com

Вoт с кaким oбрaщeниeм oн выступил в Facebook: «Oбрaщaю внимaниe кoллeг-журнaлистoв нa тoт фaкт, чтo никaкoгo блaгoслoвeния Русской Православной Церкви на продажу люксовых моделей мобильных телефонов нет. Формулировка «В РПЦ благословили…» является чистой воды обманом, поскольку для такой формулировки нужно благословение патриарха или решение Синода, чего, разумеется, не может быть в принципе в отношении подобных вещей.

Какие-то действия отдельно взятого епископа (еще нужно понять, как было все на самом деле) никак не могут быть основанием для такого обобщения. Агрессивная рекламная кампания производителя, конечно, оправдывает с его точки зрения любые средства, но так поступать нечестно. Пошлятина какая-то».

Под «епископом» вероятно имелся в виду епископ Городецкий и Ветлужский Августин, который якобы благословил и лично освятил два телефона из лимитированной коллекции. Это подтвердила пресс-секретарь бренда Анна Лобова: «Владыке показали модели, объяснили суть коллекции. Насколько я знаю, ему понравился дизайн и он его высоко оценил, похвалил. Они посоветовались, решили, что дело благое, можно освятить. Он благословил в целом эту коллекцию. Со стороны церкви это было абсолютно бескорыстно и бесплатно».

За разъяснением данной истории корреспондент «МК» обратился к работнице церковной лавки московского храма Георгия Победоносца Наталье: «Страстная неделя идет – многие беснуются, кто-то пакостит. Вот и на РПЦ напали. Я как простая раба божья рада, что есть кому защищать РПЦ, ведь нам мирянам и возразить негде против каких-либо кощунств. Эта история с телефоном тоже кощунство чистой воды. Ну кто ж такое благословит? Людям есть нечего, а они придумали телефоны из золота или чехлы – что там? В церковных лавках бывают чехлы с молитвами, крестами и православной символикой, но это же стоит рублей 200-300. А тут 200 тысяч! Грешно!».

Читайте материал «РПЦ окрестила пошлятиной «православные» смартфоны за 220 тысяч рублей»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.