Менеджер АФК «Системы» оказался членом «русской мафии» в Испании

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Пo дaнным тeлeкaнaлa «Дoждь», Aрнoльд Спивaкoвский, извeстный тaкжe как Арнольд Тамм, был задержан в испанской провинции Малага 25 сентября вместе с десятью другими россиянами. Их подозревают в отмывании значительных денежных средств и связях с международными криминальными авторитетами.

Как полагают испанские силовики, посредством своих связей они выводили из России полученные преступным путем капиталы Солнцевской и Измайловской ОПГ, а затем вкладывали их в законный бизнес — футбольный клуб Marbella, завод по производству минеральной воды Aguas Sierra de Mijas и гольф-клуб Dama de Hoche. По подсчетам следствия, за последние годы через эти каналы было «отмыто» около 30 млн евро.

Гражданская гвардия Испании подозревает, что Арнольд Спиваковский не только принимал активное участие в этих махинациях, но и руководил преступным процессом. Испанские следователи подозревают, что он связан с Солнцевской ОПГ и считают, что он являлся близким помощником знаменитого криминального авторитета Семена Могилевича. Российским правоохранительным органам его имя, как выяснил телеканал «Дождь», известно с первой половины 2000-х годов, когда Спиваковский занимал должность заместителя гендиректора гостиницы «Пекин». В 2002 году он был задержан по подозрению в хранении наркотиков. Это не помешало ему уже в 2006 году возглавить отель «Космос», входивший в гостиничный дивизион АФК «Система». На этом посту он проработал до 2013 года, а затем в течение года управлял группой «Интурист».

В пресс-службе АФК «Система» изданию РБК, которое продолжило журналистское расследование по этому делу, сообщили, что Спиваковский действительно является сотрудником компании и работает в подразделении холдинга Segezha Group — деревообрабатывающем предприятии Сокольский ДОК. «О его задержании правоохранительными органами Испании мы узнали из СМИ и иными сведениями не обладаем», — добавили в пресс-службе.

Впрочем, как полагают независимые эксперты, корпорацию Владимира Евтушенкова можно назвать пережитком периода становления современной российской экономической модели. По мнению британской независимой медиа-платформы EU today глава «Системы» Евтушенков «после «лихих» лет президентства Бориса Ельцина был одним из немногих титанов 1990-х годов, кто сумел приспособиться к путинской эре восстановления порядка. А в 2010 году, после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы, Евтушенков остался, во многих смыслах, «последним героем» той эпохи». Свой бизнес, подчеркивает издание, Евтушенков собрал в результате близкого знакомства с высшими должностными лицами России. «Владелец «Системы» женат на сестре Елены Батуриной, супруги бывшего московского градоначальника Юрия Лужкова. С 1993 году Евтушенков смог приобрести целую коллекцию разнообразных активов — от турагентства «Интурист» до знаменитого магазина товаров для детей, а также НПЗ и городской сети АЗС», — отмечает издание.

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, солидаризируется с мнением британского издания и отмечает, что «с конца 1990-х годов   времена изменились, а в «Системе» этого не поняли».

Евтушенков попал в поле зрения не только российских но и зарубежных СМИ в связи с нашумевшим судебным процессом по иску «Роснефти». Причиной предъявления иска послужил тот факт, что   владея «Башнефтью» АФК «Система» вывела из нее значительные финансовые и производственные активы и уже в таком виде продала новому инвестору. Сомнительный характер таких операций признан правосудием — 23 августа Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти», нового владельца башкирской нефтяной компании, а также самой «Башнефти» и республики Башкирия о взыскании с АФК «Система» убытков, причиненных «Башнефти» при ее реорганизации. Суд взыскал в пользу «Башнефти» 136,3 млрд рублей. Есть основания полагать, что в ближайшее время сумма взыскания вырастет до 170,6 млрд рублей, как того требуют истцы.

Роман Николаев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.