Любовь не победила: МФЦ опроверг регистрацию брака двух мужчин

фoтo: pixabay.com

Eвгeний Вoйцexoвский и Павел Стоцко накануне радостно сообщили «Дождю», что в столичном МФЦ им поставили штампы в паспорт о заключении брака. По словам мужчин, они поженились в Дании в начале января, на новогодних каникулах, — в этой стране однополые союзы легальны.

Датское свидетельство о браке россияне, по их словам, сначала заверили в МИД Дании, а затем у нотариуса в Люберцах перевели на русский язык. Потом пошли в МФЦ и, уверяют новобрачные, там их брак был официально зарегистрирован. Один из мужчин заявил РБК, что у госслужащего при проведении процедуры «не дрогнул ни один мускул на лице».

Издание сообщает, что мужчины показали редакции свои паспорта, в которых на 14-ых страницах значится запись: «Зарегистрирован брак с гр». и указаны фамилии Стоцко и Войцеховского соответственно.

«Если вносятся данные о браке в акты гражданского состояния в паспорте, то брак следовательно признан российским государством», — прокомментировал изданию адвокат «Совета столичных адвокатов» Дмитрий Чипчиу.

Тему быстро растиражировали СМИ, и ответ госорганов не заставил себя ждать. На официальном сайте «Многофункциональных центров предоставления госуслуг» появилось заявление: информация о регистрации такого брака в МФЦ является ложной. Чиновники поясняют, что браки в России регистрируют ЗАГСы, а МФЦ всего лишь собирает документы и передает их в, собственно, ЗАГС, который и принимает решение о регистрации.

«Никакой штамп сотрудниками центров госуслуг в паспорт не проставляется», — говорится в сообщении.

В пресс-службе столичного управления ЗАГС пока затрудняются пролить свет на запутанную историю. «Управление ЗАГС не может комментировать эту информацию. В Российской Федерации регистрация однополых браков не разрешена», — сообщили РИА Новости в учреждении.

В беседе с журналистами «Дождя» представитель ЗАГС призвал обратиться за разъяснениями к Семейному кодексу. В нем говорится, что «для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.