Ленинградская область опередила Москву: сколько стоит квадратный метр в столицах

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кaк oтмeчaют экспeрты «Мeтриум Групп», нeсмoтря нa тo чтo дoxoды житeлeй Мoсквы примeрнo в двa рaзa вышe, чeм у житeлeй другиx рeгиoнoв Рoссии, шaнсoв рeшить квaртирный вoпрoс в столице у них меньше, чем у провинциалов. Причина — высокая стоимость «квадрата». «Цена в три раза превышает среднероссийские показатели (155 тыс. рублей за кв. м. в Москве против 53 286 рублей по России). Именно поэтому огромный спрос сконцентрирован в соседней Московской области (1 101 сделка на 100 тыс. чел.), где жилье дешевле, хотя средние доходы по этому региону примерно в два раза ниже столичных (23 198 рублей в месяц)», — комментируют авторы исследования.

Даже если рассматривать Московскую область и Москву как единый рынок первичного жилья московской агломерации, количество сделок на 100 тыс. человек ненамного выше (593), чем в среднем по стране (448), и ниже, чем в Петербургском регионе (1 264), Новосибирской области (1 042) и Краснодарском крае (906).

— Данные по количеству сделок демонстрируют, что соотношение уровня доходов и цен на жилье во всем московском регионе не позволяет столь же легко решать квартирный вопрос, как в других регионах страны, — говорит управляющий партнер компании Мария Литинецкая. — Это свидетельствует одновременно как о высоком уровне стоимости квадратного метра в новостройках, так и о недостаточных для приобретения нового жилья доходах у среднестатистических жителей столичного региона.

По данным аналитиков, схожий «эффект агломерации» наблюдается и в Петербургском регионе: в Ленинградской области заключается больше сделок (2 169), чем в Санкт-Петербурге (957). Тем не менее общий уровень спроса на новостройки здесь все равно выше (в два раза), чем в московской агломерации: 1 264 сделки против 593. Это свидетельствует о том, что уровень доходов питерцев хотя и меньше, чем у москвичей, но он позволяет успешнее решать квартирный вопрос в силу более приемлемых расценок на первичное жилье. По тем же причинам спрос выше и в Новосибирской области, где располагаемые денежные ресурсы ненамного ниже столичных (39 250 рублей), а стоимость жилья в три раза ниже, чем в Москве.

— Несколько иная ситуация складывается на другом крупнейшем региональном рынке новостроек — в Краснодарском крае, — отмечают эксперты. — Несмотря на относительно небольшие денежные ресурсы домохозяйств (20 843 рубля), данный регион стал третьим по числу заключенных договоров долевого участия в строительстве в 2016 году (50 493). Это связано с тем, что Кубань — один самых популярных регионов России для внутренней миграции — благодаря теплому климату и черноморскому побережью.

Мария Литинецкая уверена, что «уровень спроса на первичное жилье зависит от соотношения его стоимости и дохода покупателя, и с этой точки зрения московский регион может с первого взгляда показаться не самым удачным местом в России для решения квартирного вопроса. «Тем не менее это не значит, что всем нужно паковать чемоданы и отправляться в Сибирь. Необходимо учитывать множество факторов. Прежде всего, ситуацию на рынке труда: высококвалифицированный специалист может получать одинаково высокую зарплату в столице и провинции.

Соответственно, ему легче приобрести более дешевое жилье в регионах, чем в Москве. А вот найти новую работу в случае увольнения – нет. Необходимо, помимо прочего, принимать во внимание общее качество жизни, доступность современной медицины и образования, а также климатические условия. Эти факторы в том числе влияют на стоимость жилья, поэтому необоснованно высокими цены на столичное жилье назвать нельзя. Проблема, на мой взгляд, в величине доходов россиян, и ее нужно решать», — говорит эксперт.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.