Крылатый убийца для состоятельных господ: открылась выставка, посвященная соколиной охоте

фoтo: Aлeксaндр Дoбрoвoльский

Eфoшкин С. Н. Сoкoльничий XVII вeкa.

Для бoльшинствa нaшиx сoгрaждaн слoвo «сaпсaн» тeпeрь aссoциируeтся в пeрвую oчeрeдь с нaзвaниeм скoрoстнoгo пoeздa. И лишь пoтoм чeлoвeк – дa и тo не каждый! – вспоминает о существовании такой хищной птицы. Между тем этот представитель пернатых, а также некоторые его близкие сородичи – соколы, ястребы, – уже на протяжении многих столетий используются для охоты.

«Соколиная потеха» одно из древнейших увлечений человека. Хитроумный хомо сапиенс еще в незапамятные времена сумел обзавестись собственной «истребительной авиацией». Специально вымуштрованного кречета или сапсана, предварительно выдержав на голодном пайке, спускали потом на обнаруженную дичь – утку, зайца, куропатку… Сокол-охотник, сорвавшись с руки хозяина, «делал ставку», то есть взмывал высоко над землей, и бросался оттуда на добычу. Уйти от такой «живой пули» почти невозможно, ведь, пикируя, эти птицы способны развивать скорость до 360 км/час!

Упоминания о такой воздушной охоте встречаются еще в египетских папирусах, возраст которых превышает две с половиной тысячи лет, но считается, что она появилась 5 тысячелетий назад в Индии.. У нас на Руси ею «баловались» многие правители начиная с Ивана Калиты, – Владимир Мономах, Иван Грозный, Алексей Михайлович…

Именно охотничьи увлечения этого «тишайшего царя» соколиной охотой и стали предметом для демонстрации на только что открывшейся в Коломенском выставки, организованной столичным Департаментом культуры и Московским государственным объединенным музеем-заповедником совместно с музеем-заповедником «Московский Кремль», Историческим, Дарвиновским и еще несколькими музеями и музейными объединениями.

фото: Александр Добровольский

Соколиное дело было поставлено тогда при дворе московского государя на широкую ногу. «Спец-подразделения», занимавшиеся организацией и обеспечением государевой охоты с ловчими птицами, находились в ведении Приказа Тайных дел и именовались «сокольничий путь».

Из архивных документов известно, что у царя Алексея Михайловича было «под ружьем» около 3000 сапсанов, кобчиков, ястребов, при которых состояло несколько сот человек сокольников! (Чтобы прокормить «царских птичек», крестьяне из нескольких окрестных деревень обязаны были вносить в казну особую подать: исключительно голубями.) Этот русский государь даже написал в свое время книгу о всех тонкостях соколиной охоты – «Урядник сокольничего пути», до сих пор считающуюся у специалистов едва ли не лучшим сочинением на эту тему.

Даже просто побывать на царской кречатне, где содержали ловчих птиц, было не просто самым высокопоставленным господам. Известно, например, что посол австрийского императора Августин Мейербергер, прибывший в Россию в 1661 году, более полугода добивался разрешения увидеть царских соколов и срисовать хотя бы одного из них!

Для мало титулованных бояр и дворян, не говоря уж о простых смертных, такой вид охоты был не доступен. В ближних местах под Москвой начиная с XVI века вообще существовал строгий запрет охотиться с ловчими птицами кому бы то ни было кроме великого князя и его гостей. Даже пытаться поймать по собственной воле сокола или ястреба было нельзя. Замеченных в подобном преступлении забивали насмерть батогами. А Иван Грозный однажды приказал нерадивого своего слугу-сокольника «бить кнутом, привязав к кольцу, да посадить его на шесть недель на цепь за то, что он без государева указа, дорогой едучи, челига (сокола – А. Д.) напускал на птиц , чтобы, на то смотря, дуровать иным неповадно было.»

На открывшейся в Коломенском выставке можно увидеть уникальные документы почти четырехвековой давности. Например, автографы самого Алексея Михайловича: письма, составленные государем именные списки его любимых ловчих птиц, записка о доставлении кречетов и челигов из Холмогор… Представлены в витринах многочисленные предметы из «гардероба» царского сокола – как «рабочие», необходимые для собственно охоты, так и парадные – для парадных публичных царских выездов. От обилия непривычных специфических терминов в глазах рябит: клобучек (надеваемый на голову птице, чтобы сидела на руке смирно, пока ее не «спустят»), ремни-опутенки для лап, бубенчик (это звуковой индикатор, помогавший легче найти в полях-лесах пернатого охотника с его добычей), кожаный ремень-поводок, а еще вабило – специальный «имитатор» птицы-добычи для тренировок и подманивая сокола…

Интересно взглянуть и на предметы экипировки самих VIP-охотников. В числе таковых – позолоченные конские стремена с узорной насечкой, обитые бархатом седла, инкрустированные серебром и перламутром кремневые пищали и карабины («огнестрел» брали – на всякий случай! – даже на соколиную охоту), красный кафтан сокольничего сшитым золотом гербом на груди…

Представленные в экспозиции многочисленные картины и рисунки, а также чучела, сделанные искусными таксидермистами позволяют как следует рассмотреть каждого «бойца» из отряда ловчих птиц. А таковых весьма немало: соколы – кречет, сапсан, балобан (с ударением на второй слог), ястребы – тетеревятник и перепелятник, орел-беркут…

Отдельные залы выделены, чтобы рассказать о традиционных местах соколиной царской охоты. А это были многие из подмосковных сел, в том числе Черкизово, Кунцево, Измайлово, Сокольники (название-то не даром дадено!)… А еще – дальние ловчие угодья: под Звенигородом, Боровском, Калязином, Смоленском, Сергиевом Посадом…

Не обошли вниманием устроители выставки и такое важное для всякой охоты мероприятие, как отдых после нее. Для царя и его гостей ставили шатры, где была даже походная церковь (Алексей Михайлович отличался набожностью!), накрывались столы с дорогой «походной» посудой из серебра с позолотою – ковшами, чарками, кубками, блюдами. Образцы всего этого представлены в витринах.

«Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою зело поспешно и угодно и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякия… И зело потеха сия полевая утешает сердца печальныя, и забавляет веселием радостным, и веселит охотников сия птичья добыча», – писал царь Алексей Михайлович в своем «Уряднике…». Эту его «заповедь» особенно истово наследуют в наше время во многих странах Ближнего Востока. Среди тамошней правящей элиты соколиная охота до сих пор остается одним из наиболее шикарных увлечений.

Самым дорогим и престижным видом соколов в мире является белый кречет, который водится на Камчатке и в Сибири. Цена за такую птицу может доходить до полутора миллионов дирхам (более 400 тысяч долларов). Чуть менее «статусными» считаются сапсан и балобан. При оценке сокола важную роль играет также его окрас. Белое оперение ловчей птицы является самым престижным, а, значит, и дорогим, еще ценится черный цвет перьев. Самое главное, чтобы в окрасе не было примесей.

фото: Александр Добровольский

С 2010 года соколиная охота признана ЮНЕСКО объектом нематериального культурного наследия.

Сокол является геральдическим символом Объединенных Арабских Эмиратов. Этих птиц изображают даже на банкнотах и на гербе этой страны. Местная элита традиционно увлекается соколиной охотой. Птиц для этого привозили из Америки, Чехии, Великобритании, Венгрии и многих других стран Европы, однако сейчас ввоз «крылатых пуль» на территории ОАЭ запрещен. Зато на территории Эмиратов созданы несколько специальных приютов для разведения соколов и даже есть «профильный» соколиный госпиталь в Абу-Даби и несколько медицинских клиник для лечения охотничьих птиц. В ОАЭ ежегодно проводится очень престижное мероприятие – фестиваль соколиной охоты. Участники – из числа богатейших людей Арабского Востока и некоторых других стран. Под стать такому составу «спортсменов» и награды для владельцев птиц-победителей. Это может быть автомобиль премиум-класса или внушительная сумма денег. Так, например, призовой фонд Президентского Кубка по Соколиной Охоте 2013-2014 гг. достигал суммы в 13,5 миллионов дирхам (примерно 3,7 миллионов долларов)!

От таких «золотых миражей» вернемся в нынешнюю Москву и сообщим напоследок, что выставка «Соколиная охота» будет открыта в Коломенском до 14 января.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.